ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2011, 21:41

Президент предлагает предоставить ФНС монополию на возбуждение дел об уклонении от уплаты налогов

Президент предлагает предоставить ФНС монополию на возбуждение дел об уклонении от уплаты налогов
Фото с сайта kremlin.ru

Президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, предоставляющие Федеральной налоговой службе монополию на возбуждение дел об уклонении от уплаты налогов. Законопроектом 602755-5 "О внесении изменений в статьи 140 и 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" также предлагается ограничить гласность приговоров по экономическим делам — определением или постановлением суда приговоры по таким делам можно будет оглашать без мотивировочной части.
 
Медведев внес в Госдуму поправки к ст. 140 ("Поводы и основания для возбуждения уголовного дела") и ст. 241 ("Гласность") УПК РФ. Поправки касаются экономических преступлений и сформулированы по итогам
 
Изменения в ст. 140 окончательно урегулируют вопрос о том, кто в правоохранительных органах имеет монополию на инициацию уголовных дел по ст. 198-199.2 Уголовного кодекса РФ, преследующих уклонение от уплаты налогов.
 
До выхода 1 сентября 2009 года в свет совместного приказа МВД и ФНС N ММ-7-2-347 взаимодействие налоговых и милицейских структур при налоговых проверках не было регламентировано, следственные структуры МВД могли по своему усмотрению заводить дела об уклонении от налогов, подключая ФНС к делу лишь "по факту" (как это и произошло в делах Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Сергея Магнитского).
 
С 1 января 2011 года налоговые дела переданы по подследственности в следственный комитет, а в течение 2010 года МВД, СКР, ФНС регламентировали порядок работы с такими делами, в обычной практике исключающий возможность возбуждать налоговые уголовные дела по ст. 198-199 УК РФ без наличия формальных претензий ФНС к компаниям и предпринимателям.
 
К тому же в конце 2009 года Госдума приняла поправки к УПК, УК, Налоговому кодексу и закону "О милиции", запрещающие арест по экономическим делам до суда. Также порог суммы, утаивание которой от бюджета криминализировалось, увеличивался, оспаривание налогов в арбитраже снимало возможность уголовного преследования, а материал по всем налоговым претензиям МВД было обязано направлять в ФНС. Как пишет "Коммерсант", нынешние поправки окончательно закрывают возможность возбуждать налоговые дела без предварительных формальных претензий ФНС к компаниям и их руководству, переданных затем в СКР.
 
По предложению судей Дмитрий Медведев также предлагает дать им возможность по своему усмотрению и по ходатайству сторон отказаться от публикации полного текста приговоров по уголовному обвинению "в преступлениях в сфере экономической деятельности". Суд своим определением или постановлением может принять решение публиковать только вводную (кто и в чем обвиняется) и резолютивную (виновность и наказание) части таких приговоров.
 
"Коммерсант" предполагает, что формальным поводом для ограничения гласности таких судебных решений является желание сохранить личную и коммерческую тайну обвиняемых и потерпевших.