ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2011, 5:15

Медведев поговорил с судьями "с земли" при молчавших председателях

Медведев поговорил с судьями "с земли" при молчавших председателях
Фото с сайта kremlin.ru

Вчера в своей резиденции в Горках Президент РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с судьями областных, городских и районных судов. В ней принимали участие председатели двух высших судов — Верховного и Высшего Арбитражного, а также представители судейского сообщества абсолютно разных уровней: судьи Верховного Суда Елена Гетман и Владимир Давыдов, судья Высшего Арбитражного Суда Сергей Сарбаш, председатель Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа Сергей Клюкин, председатель Арбитражного суда Москвы Сергей Чуча, председатель Арбитражного суда Тамбовской области Александр Кочетков, а также судьи арбитражных судов и общей юрисдикции. Также в Горки были приглашены руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин, начальник Государственно-правового управления президента и ответственная за проведение судебной реформы Лариса Брычева и помощник президента Аркадий Дворкович. С полным перечнем участников встречи можно ознакомиться здесь.

Состав участников встречи необычен: впервые президент собрал у себя не только председателей высших судов, но и, что называется, судей "с земли". Источник "Право.Ru" отмечает, что намерение главы государства как раз и состояло в том, чтобы пообщаться непосредственно с судьями, минуя их руководство. Участники встречи рассказали, что хотя и оба руководителя высших судов были в Горках (глава ВАС Антон Иванов специально ради этого покинул проходящий сегодня в арбитражном суде президиум), оба они молчали, а Медведев общался исключительно с подчиненными Иванова и Лебедева. Один из участников встречи предположил, что для общения с президентом отбирались "судьи с аналитическим складом ума, которые смогут обрисовать главе государства проблемы своего суда, рассказать о делах конкретной категории".

Как рассказал источник "Право.Ru", президент собрал судей для того, чтобы обсудить состояние инвестиционного климата в нашей стране и возможные пути его улучшения – речь шла о повышении качества судебных решений и оперативности их вынесения. Правда Медведев нашел повод и похвалить судей — он отметил, что инвестиционный климат в России меняется в лучшую сторону благодаря совершенствованию российского правосудия.

Глава государства также хотел узнать, какие судьи видят проблемы в своей работе и, как выразился один из участников встречи, "взять их на карандаш". Ничего нового Медведев от судейского сообщества сегодня не услышал, все обсуждаемые проблемы ему хорошо известны: судьи жаловались на большую нагрузку и низкую заработную плату.

У Медведева нашелся рецепт снижения судейской нагрузки – на встрече он заявил о необходимости широкого внедрения примирительных процедур. По мнению президента, это раз поможет решить вопрос чрезмерной загруженности судей, а значит, благотворно повлияет на качество их работы.

"Мы делаем все возможное для широкого внедрения так называемых примирительных процедур, которые призваны не только разгрузить суды, но и снизить уровень конфликтности в обществе. Во многих странах при помощи таких процедур удается урегулировать до 80% споров", — сказал Медведев судьям.

"Коммерсант", рассказывая о той части беседы Медведева с судьями, в ходе которой они рассказывали о текущем положении вещей, излагает сообщение председателя ВС Вячеслава Лебедева. Говоря о данных за первое полугодие 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Лебедев отметил, что "на одну тысячу человек осуждено меньше тех лиц, которые обвинялись в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности". По его словам, мера пресечения в виде заключения под стражу на стадии досудебного расследования была применена только в отношении 30% обвиняемых в экономических преступлениях — она была избрана в отношении 34 человек. Глава ВС обратил внимание, что в отношении других категорий обвиняемых ходатайство о заключении под стражу были удовлетворены в 90% случаев.

Тем не менее, Лебедев считает, что возможности смягчения уголовной ответственности бизнесменов далеко не исчерпаны. В этой связи он рассказал о подготовленном ВС законопроекте, в котором содержатся радикальные идеи по этому поводу, отмечает "Коммерсант". "Мы предлагаем прекращать уголовные дела, если предприниматель, совершивший преступление, отказался на определенной стадии от его продолжения, помогал следствию и способствовал раскрытию преступления", — заявил Лебедев. Он высказал уверенность, что "цель наказания — не месть, не кара, а перевоспитание и осознание преступником того, что он совершил неправомерные деяния". Ожидается, что данный документ поступит в Госдуму осенью.

Узнав на встрече от представителей Высшего Арбитражного Суда, что за последние два года количество дел о банкротстве выросло в 18 раз, президент расстроился. "Если это так, то это, конечно, плохая цифра", — сказал Медведев. Однако он сразу перешел к конструктивным вещам. "Хотел бы поэтому услышать ваши предложения по преодолению ситуации с непомерной нагрузкой на судебную систему, — сказал президент, обращаясь к судьям. — Такая нагрузка, очевидно, всегда будет сказываться на качестве принимаемых решений".

Встреча в Горках была ознаменована и резкой критикой Медведева, прозвучавшей в сторону правительства. Поводом стал отрицательный отзыв кабинета министров по законопроекту № 446381-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам", который Высший Арбитражный Суд внес в Госдуму.

После общения с президентом за закрытыми дверями к прессе вышел глава ВАС Антон Иванов и дал пару коротких комментариев относительно будущего атентного суда. Он сказал, что учреждение патентного суда в России потребует около 2 миллиардов рублей, но добавил: "Мне кажется, это не такая большая сумма на фоне всех остальных инвестиций, которые делаются (в стране)". По словам Иванова, главной причиной отрицательного отзыва правительства на законопроект о новом суде стал именно финансовый вопрос. "Мне кажется, положительный эффект будет гораздо выше, чем расходы, которые понадобятся (для учреждения суда)", — сказал Иванов. По его словам, в ходе встречи судьи внесли ряд важных предложений по улучшению инвестклимата, а точнее, по облегчению жизни бизнесу, над которыми президент пообещал подумать. В частности, сообщил председатель ВАС, было предложено запретить обжаловать в высших инстанциях решения суда о непривлечении предпринимателей к административной ответственности, запретить привлекать их к уголовной ответственности, если решение налогового органа по неуплате налогов не вступило в законную силу.

Иванов добавил, что предпринимателей предложили избавить и от последствий конфликтов с местными властями — через разрешение обжаловать решение суда одного региона в другом. "Это уменьшило бы возможность влияния местных властей на суды", — пояснил глава ВАС. Кроме того, он проинформировал о том, что в части разгрузки судов предложено сделать обязательными процедуры медиации и четко определить категорию дел, по которым до обращения в суд необходимо будет проходить эти процедуры.

Другие материалы о встрече главы государства с представителями судейского сообщества: