ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2011, 19:14

Судят министра спорта, обвиняемого в подлоге на 22 млн руб. при строительстве спорткомплекса

Судят министра спорта, обвиняемого в подлоге на 22 млн руб. при строительстве спорткомплекса

В Оренбургской области перед судом предстанет министр по молодежной политике, спорту и туризму, обвиняемый в служебном подлоге при строительстве подведомственного объекта, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, в конце 2008 года заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Федоров "распорядился о необоснованном перечислении" бюджетных денежных средств на счет ООО "Оренбургстройтехснаб". Эта фирма выступала подрядчиком по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Матвеевка в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы". Однако данная компания не выполнила более половины необходимого объема строительных работ. Тем не менее, по указанию Федорова фирма получила полную стоимость госзаказа — более 36,5 млн рублей. В результате этого областному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 19 млн рублей. 

В настоящее время Федоров по постановлению суда временно отстранен от должности. "Оренбургстройтехснаб" проходит процедуру банкротства. Областное министерство молодежной политики, спорта и туризма по решению Арбитражного суда Оренбургской области включено в реестр кредиторов строительной фирмы. Вопрос о взыскании излишне полученных фирмой денег будет решаться в соответствии с нормами законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Валерию Федорову инкриминируется превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ) и служебный подлог (ч. 2 ст. 292 УК РФ). 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Центральный районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу.