ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2011, 18:23

Судят москвичей-предпринимателей, похитивших у пайщиков более 200 млн руб.

Судят москвичей-предпринимателей, похитивших у пайщиков более 200 млн руб.

В Татарстане перед судом предстанут руководители потребительского общества, обвиняемые в хищении у граждан свыше 200 млн рублей с помощью финансовой пирамиды, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры республики.

Руководители потребительского общества "Гарант Кредит" жители Москвы 62-летний Виктор Соколов и 53-летняя Мунира Джасыбаева, жительница Нижнего Новгорода 63-летняя Евгения Тихонова и 12 их сообщников обвиняются по чч. 1, 2, 3 ст. 210 (создание и руководство преступным сообществом с использованием своего служебного положения и участие в нем), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) ч. 4 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления) УК РФ. 

По версии следствия, деятельность "Гарант-Кредит" осуществлялась по принципу финансовой пирамиды. Сбор денег происходил в городах Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабуга и Кукморском районе в качестве паевых взносов якобы для дальнейшего вложения в инвестиционные программы доходностью до 110 процентов годовых. 

На самом деле, по мнению следствия, часть денег, внесенных новыми пайщиками, использовалась для выплат клиентам по ранее заключенным договорам и соглашениям. Оставшиеся средства передавались руководству общества и присваивались. 

Для привлечения средств пайщиков руководители общества организовывали семинары, форумы, презентации, где давали искаженную информацию о деятельности с демонстрацией схем инвестиционных программ по якобы имеющимся активам потребительского общества. 

Всего у 1632 пострадавших жителей республики злоумышленики похитили свыше 200,480 млн рублей. 

Соколов и Джасыбаева по решению суда заключены под стражу. В отношении остальных обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный Суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.