ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2011, 21:48

Кассация готовит обзор практики споров по перепланировке и реконструкции помещений

Кассация готовит обзор практики споров по перепланировке и реконструкции помещений
Частая практика незаконной перепланировки и реконструкции зданий стала предметом обсуждения на НКС при Хабаровском краевом суде (на фото)

В Хабаровске местная жительница по решению суда лишилась террасы, незаконно построенной на крыше жилого дома. Хабаровский краевой суд оставил без изменения определение суда первой инстанции, которым хабаровчанке отказано в сохранении квартиры в перепланированном состоянии, сообщает пресс-служба суда.

Женщина без согласования с органом местного самоуправления построила рядом со своей квартирой крытую террасу и пыталась через суд признать эту постройку законной.

Самовольную постройку обнаружила краевая жилищная инспекция. Терраса, выполненная из алюминиевых конструкций со стеклопакетами, имела три выхода (в квартиру, лестничную клетку и на крышу), а также оборудована системой отопления, ведущей из квартиры.

Мотивируя свой отказ, суд указал на то, что возведение террасы является не перепланировкой, а реконструкцией здания, поскольку произведенные работы привели к изменению внешнего облика дома. При этом произошло изменение инженерно-технического обеспечения, что требует, согласно пункту 5 статьи 8 Градостроительного кодекса РФ, специального разрешения.

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 36 Жилищного кодекса РФ крыша дома принадлежит всем собственникам жилья на праве общей долевой собственности, а уменьшение размера общего имущества возможно только с их согласия, которое получено не было.

Частая практика незаконной перепланировки и реконструкции зданий стала предметом обсуждения состоявшегося на днях заседания Научно-консультативного совета при Хабаровском краевом суде. По проблемным вопросам, возникающим при рассмотрении дел данной категории, Совет подготовит рекомендации, которые будут опубликованы для широкого круга лиц. Также эти рекомендации будут направлены в районные суды края для приведения судебной практики по этим вопросам к единообразию, отмечает пресс-служба суда.