ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2011, 23:45

Медведев отправил Кудрина в отставку

Медведев отправил Кудрина в отставку

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке заместителя председателя Правительства – министра финансов Российской Федерации Алексея Кудрина, сообщила пресс-служба главы государства.

Текст указа пока целиком не опубликован. В сообщении об официальных причинах отставки не говорится. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, говоря о причинах отставки, отметила, что глава государства "их ясно изложил в своем выступлении на заседании комиссии" (цитата по "Интерфаксу"). Она также сообщила, что президент отправил главу Минфина в отставку по представлению главы правительства. "Сам министр финансов [такого] заявления не подавал. Президент подписал указ [об отставке Кудрина] в соответствии с действующей процедурой по представлению премьер-министра", — сказала она.

В свою очередь РИА "Новости" получило от Кудрина короткое "да" по телефону в ответ на вопрос, подал ли он в отставку.

Скандал в отношениях Медведева и Кудрина возник после того, как министр финансов заявил о том, что у него есть расхождения с президентом и в новом правительстве, которое нынешний глава государства должен возглавить после рокировки с Путиным, он работать не собирается. "У меня есть ряд разногласий с Медведевым по экономической политике, они, прежде всего, касаются существенных расходов на военные цели. Они не позволяют мне идти в это правительство. Я для себя такой вариант не рассматриваю, я, безусловно, откажусь, [если такое предложение последует], — сказал Кудрин.  (от предложения войти в состав правительства. — „Газета.Ru“)", — заявил Кудрин на выходных.

А сегодня между ними состоялась пикировка на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

— У нас есть целая категория граждан, которые для того, чтобы сделать важное заявление, почему-то отправляются за океан, — начал Медведев. — Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть о том, что он не планирует работать в новом правительстве и о том, что у него есть практические серьезные расхождения с действующим президентом. У Алексея Леонидовича, я так понимаю, была возможность заявить свою позицию и раньше и принять для себя решение о своем политическом будущем, кстати, и присоединиться даже к правым силам. Звали, что называется, но Алексей Леонидович отказался, видимо, по каким-то другим соображениям. Тем не менее хотел бы сказать, что такого рода заявления, сделанные в Соединенных Штатах Америки, выглядят неприлично и не могут быть ничем оправданы, — а закончил так: — Дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял. Если, Алексей Леонидович, Вы не согласны с курсом президента, а правительство проводит президентский курс, у Вас есть только один выход, и Вы знаете, какой — подать в отставку.

— Дмитрий Анатольевич, у меня действительно есть с Вами разногласия, но я приму решение в связи с Вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром, — ответил Кудрин. Как считает "Газета.Ru", выражение лица Кудрина, пока он слушал Медведева, нельзя было назвать испуганным или удивленным — скорее возмущенным и недоумевающим. А ответил он медленно, четко и с вызовом, выпрямив спину и посмотрев прямо в глаза президенту.

— Вы знаете, Вы можете посоветоваться с кем угодно, и с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам, — Медведев был весьма раздражен.

— Сейчас Вы предложили мне принять решение. Я свое решение сказал, — ответил ему Кудрин.

— Я еще раз повторяю, Вам нужно будет определиться, и очень быстро…

— Конечно, — вставил министр финансов.

— … и сегодня дать мне ответ: или же Вы исходите из того, что разногласия, которые Вы называете таковыми, не существуют, и тогда Вам придется дать по этому поводу комментарий, — дал ему микроскопический шанс Медведев. — Если же эти разногласия существуют, о чем Вы только что сказали, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, будет неприятно сделать то, о чем я сказал.