ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 12:19

Генпрокуратура сочла "преждевременным" международный розыск главного фигуранта "игорного" дела

Генпрокуратура сочла "преждевременным" международный розыск главного фигуранта "игорного" дела
Иван Назаров (слева) и Аександр Игнатенко Кадр телеканала "НТВ"

Самый высокопоставленный сотрудник российской прокуратуры, являвшийся главным фигурантом громкого уголовного дела о "крышевании" незаконных игорных заведений и скрывающийся от следствия, до сих пор не объявлен в международный розыск. Речь идет о бывшем первом заместителе прокурора Московской области Александре Игнатенко, который обвиняется в получении многочисленных взяток от организаторов нелегальных казино. Розыскам Игнатенко за рубежом воспрепятствовала Генпрокуратура, запретившая российскому бюро Интерпола объявлять его в международный розыск. 

Процедура объявления подозреваемых или обвиняемых в розыск по линии Интерпола выглядит следующим образом: из следственных органов, добившихся соответствующего решения суда (в случае с Игнатенко Мосгорсуд принял его примерно два месяца назад) документы поступают в МВД, в структуру которого входит российское национальное бюро Интерпола. Затем бюро обязано направить запрос в Генпрокуратуру по поводу того, намерено ли надзорное ведомство требовать ареста и выдачи обвиняемого в случае его задержания за рубежом. И если Генпрокуратура дает положительный ответа, то российское бюро имеет право направить обращение о розыске в генеральный секретариат Интерпола.

Однако в случае с бывшим первым замом главы Мособлпрокуратуры Генпрокуратура своей санкции не дала. Как пишет "Коммерсант", заместитель начальника отдела международного сотрудничества по особо важным делам надзорного ведомства Валентина Клевцова направила начальнику российского НЦБ Интерпола генерал-майору полиции Александру Прокопчуку письмо, в котором говорится, что запрос бюро относительно объявления Игнатенко в международный розыск рассмотрен, однако Генпрокуратура пришла к выводу "о недостаточности доказательств [его] вины". В этой связи объявление Игнатенко в международный розыск по каналам Интерпола было признано надзорным ведомством "преждевременным".

В Генпрокуратуре "Коммерсанту" подтвердили существовние такого письма (оно было отправлено в нацбюро Интерпола 31 августа), но комментировать его не стали. В Следственном комитете также воздержались от комментариев, пишет газета.

Игнатенко, как считается, скрывается от следствия на территории Украины.