ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 13:16

ВС оставил реальные сроки группе автоугонщиков, вымогавших выкуп за возврат авто их владельцам

ВС оставил реальные сроки группе автоугонщиков, вымогавших выкуп за возврат авто их владельцам
Фото с сайта auto.gazeta.kz

В Хабаровском крае вступил в силу приговор членам группировки автоугонщиков, возвращавших дорогие иномарки их владельцам за вознаграждение, сообщает пресс-служба краевого УМВД.

В преступное сообщество угонщиков входили 12 жителей Комсомольска-на-Амуре. Члены двух преступных групп угоняли автомобили по наводке: кто-то в случайном разговоре сообщал, что машина не оборудована сигнализацией. Преступники либо изготавливали дубликаты ключей от автомобиля, либо пользовались отмычкой. Похищенную автомашину перегоняли в съемные гаражи, так называемые "отстойники", после чего узнавали телефоны владельцев и требовали выкуп. Если владелец соглашался с предложенной суммой и платил за свое авто, то машину отгоняли в определенное место, при отказе заплатить машину сжигали.

Всего на счету преступного сообщества около двадцать эпизодов краж с причинением значительного ущерба и семнадцать доказанных следствием фактов вымогательства с угрозой уничтожения чужого имущества.

В апреле этого года Хабаровский краевой суд вынес приговор в отношении всех участников криминального сообщества. Четверо из них осуждены на сроки от 4 до 7 лет лишения свободы, другие члены банды осуждены условно.

Не согласившись с приговором, осужденные обжаловали решение в Верховный суд РФ, который оставил его без изменения и в сентябре 2011 года приговор вступил в законную силу.