ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 13:45

Судят предпринимателей, бравших 1,8 млн. руб. за отказ от участия в гостендере

Судят предпринимателей, бравших 1,8 млн. руб. за отказ от участия в гостендере

В Хабаровске передано в суд уголовное дело в отношении представителей двух коммерческих фирм, шантажировавших конкурента снижением стоимости госконтракта на аукционе и вымогавших у него 1,8 млн рублей за отказ от своего участия в торгах, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры по УрФО.

Представители организаций "Строительный холдинг" и "ДЭК" Виктор Шишкин и Денис Заднепровский обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, они предложили представителю ООО "Ремконструкция" — участнику аукциона на поставку материалов и оборудования для ремонта станции обезжелезивания одной из войсковых частей Восточного регионального командования внутренних войск МВД — передать им 1,8 млн рублей за отказ от участия в проводимом аукционе. В противном случае они угрожали сделать экономически невыгодным для "Ремконструкция" участие в данном конкурсе, значительно снизив стоимость контракта. При этом, отмечают в следствии, участие в данном аукционе обвиняемыми не планировалось.

29 января прошлого года указанная сумма была передана, после чего они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время уголовное дело направлено в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.