ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 21:08

Оправдать предполагаемого участника нападения на мэрию Химок помогли видеозаписи с места происшествия

Оправдать предполагаемого участника нападения на мэрию Химок помогли видеозаписи с места происшествия
Фото с сайта www.volga-vesti.ru/

Московский областной суд сегодня оставил без изменения оправдательный приговор активисту Алексею Гаскарову, который обвинялся в нападении на администрацию города Химки.

Как сообщает пресс-служба ассоциации "Агора" со ссылкой на адвоката Гаскарова Дмитрия Динзе, суд отклонил кассационное представление прокуратуры.

В суде гособвинитель просил поддержать представление и отменить оправдательный приговор Химкинского городского суда, а дело направить на новое рассмотрение в ином составе судей. "Я изначально не верил, что суд пойдет на такой шаг, так как новый процесс, очевидно, стал бы очередным позором для властей", — заявил по этому поводу сам Гаскаров.

"Теперь Алексей Гаскаров имеет право на реабилитацию: официальное извинение прокурора, компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование и возмещение всех понесенных в связи с ним расходов", — отмечает его защита. Без изменения остался и приговор коллеге Гаскарова — Максиму Солопову, приговоренному Химкинским судом к двум годам лишения свободы условно.

Адвокат Дмитрий Динзе в свою очередь отмечал, что из опрошенных многочисленных участников и очевидцев происшествия в Химках, кроме трех человек, "которые непонятно как появились в тот день у администрации города", больше никто не указал на Гаскарова. Кроме того, по мнению защитника, следствие не нашло ни одного объективного доказательства участия Гаскарова в беспорядках. "В уголовном деле находится множество фотографий и видеозаписей противоправных действий со стороны участников акции, ни на одной из которых Гаскарова нет", — заявил адвокат.

Напомним, что нападение на химкинскую администрацию произошло вечером 28 июля 2010 года. В погроме участвовали около 90 человек в масках, которые закидали здание файерами, камнями, обстреляли его из пневматического оружия и исписали стены надписями "Спасти русский лес". По горячим следам сотрудникам правоохранительных органов не удалось задержать ни одного из участников акции протеста. Лишь спустя сутки были задержаны активисты "антифа" Алексей Гаскаров и Максим Солопов, которым позднее предъявили обвинения по по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").