ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 20:08

Полиция задержала у Тверского суда "группу поддержки" осужденных участников беспорядков на Манежной

Полиция задержала у Тверского суда "группу поддержки" осужденных участников беспорядков на Манежной

Сегодня у здания Тверского суда Москвы после вынесения приговора участникам беспорядков на Манежной площади (см. здесь) полиция задержала группу молодых людей, которые стали выкрикивать лозунги, сообщает РИА Новости.

Группа из двух десятков молодых людей собралась у здания суда после оглашения приговора участникам выступлений фанатов и радикально настроенной молодежи на Манежной площади в декабре 2010 года.

Как ранее сообщалось, участники движения "Другая Россия" Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин были признаны виновными в в возбуждении ненависти или вражды, хулиганстве, призывах к массовым беспорядкам и применении насилия к сотрудникам милиции. Березюк осужден на 5,5 лет лишения свободы, остальные приговорены к различным срокам от 2 до 4 лет.

После того, как гособвинитель Алексей Смирнов вышел к представителям прессы, чтобы дать комментарии по поводу процесса, один из молодых людей "группы поддержки" плеснул водой ему в лицо. Как отмечает Интерфакс, это было сделано после отрицательного ответа прокурора на вопрос неизвестного юноши, имеет ли, по его мнению, процесс "политическую" подоплеку. После этого собравшиеся стали скандировать лозунги, и полиция начала проводить задержания.