ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2011, 21:28

Примирение судьи Солдатова с родными сбитого им пешехода за 1,5 млн руб. обжаловано прокуратурой

Примирение судьи Солдатова с родными сбитого им пешехода за 1,5 млн руб. обжаловано прокуратурой
Кадр Пятого Канала

Прокуратура Казани обжалует решение суда, прекратившего уголовное преследование бывшего судьи Эдуарда Солдатова, в пьяном виде задавившего пешехода. Недавно Ново-Савиновский районный суд города утвердил мировое соглашение между Солдатовым и родственниками погибшего молодого человека.

26 октября в суде родственники Марата Гайнутдинова, погибшего под колесами иномарки судьи, пошли на мировое соглашение с Солдатовым. Они заявили, что он раскаялся в содеянном, принес извинения и компенсировал моральный ущерб, выплатив семье погибшего 1,5 млн рублей.

Прокуратура направила кассационное представление на это решение суда. Как сообщили сегодня Интерфаксу в пресс-службе Ново-Савиновского районного суда, прокуратура "просит судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Татарстана отменить решение райсуда и направить его на новое рассмотрение в ином составе суда". В ближайшее время кассация из райсуда будет направлена в Верховный суд Татарстана.

Напомним, что резонансное ДТП произошло 6 июня 2010 года около 23:40 на проспекте Ямашева в Казани. Автомобиль Kia Sorrento под управлением находившегося в состоянии алкогольного опьянения федерального судьи Авиастроительного суда города Эдуарда Солдатова на скорости 90-100 км/ч сбил переходившего проезжую часть 23-летнего местного жителя Марата Гайнутдинова. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Позднее ККС лишила судью полномочий и в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Поскольку Солдатов полностью признал свою вину, дело слушалось в особом порядке.

Между тем, как ранее сообщалось, несколько месяцев назад бывший судья, находившийся в тот момент под следствием, стал виновником еще одной аварии. По данным "Коммерсанта", автомобиль ВАЗ-2121 ("Нива") под управлением Солдатова, врезался в заднюю часть Audi A6. На место происшествия были вызваны инспекторы ДПС, которые предположили, что причиной аварии стало несоблюдение дистанции водителем "Нивы". Кроме того, у полицейских и водителя Audi были "основания предполагать", что виновник ДТП находился в состоянии опьянения. Однако от медосвидетельстования Солдатов отказался. Какое наказание за эту аварию понес бывший судья, не известно.