ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2011, 15:33

СКР проверяет мэра Ростова-на-Дону по особнякам на территории Ботанического сада

СКР проверяет мэра Ростова-на-Дону по особнякам на территории Ботанического сада
Фото с сайта rosmu.ru

Следственный комитет РФ проводит доследственную проверку в отношении мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева по факту изъятия из федеральной собственности участка площадью более 5,5 га и строительства на нем коттеджного поселка, сообщает пресс-служба СКР.

Доследственная проверка проводится по обращению прокуратуры по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Как ранее сообщалось, в надзорном ведомстве утверждают, что мэр причинил ущерб городу на сумму около 11 млн рублей. "29 декабря 2001 года [Чернышев] своими постановлениями „незаконно изъял“ из федеральной собственности земельный участок площадью 5,66 га, находившийся в границах Ботанического сада РГУ, и разделил его для целей жилищной застройки между физическими лицами, включая свою близкую родственницу", — отметили в прокуратуре.

В ходе доследственной проверки СКР выяснилось, что постановлением администрации города Ростова-на-Дону в 1992 году Ботаническому саду Ростовского государственного университета (РГУ) был предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью 160,5 га по улице Лесопарковой. В 1994 году на основании письменного обращения ректора РГУ Чернышев подписал постановление, разрешающее университету "производство изыскательских работ по размещению застройки усадебного типа на земельном участке площадью 5 га на территории Ботанического сада". В последующем постановлении мэра в 1998 году площадь проектируемой застройки была увеличена до 5,8 га. Одновременно с этим в состав земель РГУ включены три земельных участка, равноценных по площади, изымаемой из земель Ботанического сада под застройку.

В 2001 году своим решением Чернышев перевел земельный участок в категорию городских земель для строительства здесь коттеджей. "В настоящее время на территории указанного участка расположены частные жилые дома ТСЖ „Ботаник“. Согласно полученным сведениям, с 29 августа 2007 года за Чернышевым зарегистрировано право на ½ часть доли одного из указанных земельных участков площадью 0,144 га", — отмечают в СКР.