ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2011, 21:07

Чиновники ответят за гибель 23 человек в Доме ветеранов, который незаконно работал 15 лет

Чиновники ответят за гибель 23 человек в Доме ветеранов, который незаконно работал 15 лет
Фото с сайта www.cravencc.edu

В Республике Коми завершено расследование уголовного дела, связанного с пожаром в "Доме ветеранов", в котором погибли 23 человека, сообщает пресс-служба СКР.

В рамках расследования дела обвинение в нарушении требований пожарной безопасности (ч.3 ст.219 УК РФ) предъявлено бывшему руководителю администрации муниципального района Корткеросский Николаю Ливсону, в халатности (ч.3 ст.293 УК РФ) — бывшему руководителю агентства Республики Коми по социальному развитию Константину Сажину. Кроме того, обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.ст.285 УК РФ) бывший директор госучреждения "Центр социального обслуживания населения" Татьяна Колданова и бывший директор Центра социального обслуживания населения Татьяна Шевелева. Колдановой также инкриминируется превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

ЧП в "Доме ветеранов" в селе Подъельск Корткеросского района Республики Коми произошло 31 января 2009 года. Огонь вспыхнул в одной из комнат и быстро распространился по зданию. В результате пожара погибли 23 человека — 18 женщин и 5 мужчин в возрасте от 67 до 90 лет. Спастись удалось лишь троим.

Как полагают в следствии, Дом ветеранов незаконно функционировал в течение более 15 лет (с 1993 года по январь 2009 года). При этом у учреждения не было правоустанавливающих документов и "надлежаще назначенных" руководителей. Социальные услуги одиноким гражданам пожилого возраста оказывались работниками ГУ "Центр социального обслуживания населения" в нарушение действующих норм законодательства, без должного контроля со стороны руководства и властных структур, а их непосредственный руководитель – заведующий отделением, был трудоустроен в данное государственное учреждение фиктивно, числясь таковым лишь по документации.В  ходе следствия допрошено более 150 свидетелей и потерпевших, проведено 38 судебных экспертиз, 50 обысков и выемок.

В настоящее время уголовное дело для утверждения обвинительного заключения направлено заместителю генерального прокурора РФ.

Ранее были привлечены к уголовной ответственности и осуждены к различным срокам наказания сотрудники отделения Государственного пожарного надзора Корткеросского района Республики Коми Сергей Стахиев, Александр Гудырев и Валерий Оботуров за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Между тем, в сентябре 2010 года суд оправдал заведующего Дома ветеранов Алексея Королева, который обвинялся в нарушении правил пожарной безопасности.