ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 15:25

ВС Алтая отменил приговор министру финансов республики, осужденной за взятку сотруднику СИЗО в виде коньяка и шоколада

ВС Алтая отменил приговор министру финансов республики, осужденной за взятку сотруднику СИЗО в виде коньяка и шоколада
Фото с сайта minfin-altai.ru

Верховный суд Республики Алтай отменил приговор министру финансов республики Светлане Гашкиной, ранее признанной виновной в даче взятки заместителю начальника СИЗО.

Сегодня Интерфакс сообщил со ссылкой на представителя республиканского Верховного суда, что приговор Гашкиной, вынесенный в сентябре 2011 года, признан незаконным.

"Уголовное дело в отношении чиновницы направлено на новое рассмотрение в Майминский районный суд республики", — отметил он. Представитель ВС Алтая пояснил, что отмена решения райсуда связана с "некоторыми процессуальными нарушениями". Дело будет рассмотрено заново новым составом суда.

Как ранее сообщалось, в конце сентября Мамийский райсуд признал Гашкину виновной по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий) и приговорил к штрафу в размере 250 тысяч рублей. Из материалов, рассмотренных судом, следует, что в феврале 2011 года министр финансов дала взятку заместителю начальника следственного изолятора № 1 УФСИН России по Республике Алтай Вячеславу Куриленко, организовавшему ей за это незаконную встречу с содержащимся под стражей племянником Евгением Мецкером. В качестве взятки была передана бутылка коньяка и шоколад. За это без разрешения органов следствия в помещении следственного изолятора в селе Кызыл-Озек была организована встреча Гашкиной и Мецкера. Директор СПК "Мясная лавка" Мецкер является фигурантом уголовного дела, в рамках которого расследуются обстоятельства хищения государственных денежных средств выделяемых в качестве субсидий на развитие предпринимательства.