ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2011, 16:19

Адвокат Добровинский отрицает, что обвиняемый в вымогательстве художник-декоратор Борис Краснов пытается скрыться в ФРГ

Адвокат Добровинский отрицает, что обвиняемый в вымогательстве художник-декоратор Борис Краснов пытается скрыться в ФРГ
Фото с сайта km.ru

Обвиняемый в вымогательстве художник-декоратор Борис Краснов, находящийся на лечении в ФРГ, не скрывается от следствия. Он прибыл в Германию на абсолютно законных основаниях, заявил сегодня адвокат Краснова Александр Добровинский, передает РИА Новости.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Краснов якобы пытается скрыться за рубежом от следствия. Комментируя эти предположения, Добровинский отметил, что его подзащитный отпущен под залог, а подписку о невыезде у него не брали.

"Могу добавить, что лично я вместе со своим коллегой направил письмо, извещающее правоохранительные органы и следствие о том, что господин Краснов уехал на лечение", — отметил адвокат. По его словам, следователь "сам видел, в каком состоянии находится Краснов, поэтому никаких проблем это не вызвало".

Напомним, что художник-декоратор, которому 15 сентября предъявили обвинение в рамках уголовного дела о хищении долей компании "Инконнект", занимающейся консалтингом и выставочным бизнесом, был 21 сентября госпитализирован с подозрением на инсульт, через три дня ему сделали операцию в связи с отеком мозга. Ранее адвокат сообщал, что Краснов вышел из комы, у него появилась слуховая и зрительная реакция.

По версии следствия, в июле-августе 2011 года художник-декоратор Краснов входил в состав организованной группы участием  начальника отдела выставок Минпромторга Юрия Богданова, заместителя гендиректора некоммерческого партнерства "Спортивное информационное агентство Олимпийского комитета РФ" Олега Литошенко и юриста ЗАО "ИК „Магма“" Игоря Дунаева. Все они неоднократно требовали от гендиректора ООО "Группа компаний "Инконнект" Татьяны Садофьевой передать им данную организацию, стоимость которой оценена в 5,6 млн рублей. В случае невыполнения своих требований члены группы угрожали "распространением заведомо ложных сведений, могущих нанести существенный вред деловой репутации компании путем организации незаконного уголовного преследования", утверждает следствие.

Уголовное дело возбуждено по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в целях получения имущества в особо крупном размере), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, сценограф по ходатайству следствия 9 сентября по решению Останкинского суда Москвы был отпущен на свободу под залог 5 млн руб.

Борис Краснов считается самым известным в России художником-сценографом. Он сотрудничает с ведущими российскими эстрадными певцами, в том числе с Аллой Пугачевой, Валерием Леонтьевым, Филиппом Киркоровым и другими, является почетным членом Российской академии художеств. В 2010 году Краснов занимался оформлением Российской национальной выставки в Париже и российского павильона на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае. В 2011 году Краснов стал деканом факультета дизайна Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Кроме того, именно Борис Краснов вместе с композитором Игорем Крутым готовит церемонии открытия и закрытия Универсиады, которая пройдет летом 2013 года в Казани.