ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2011, 13:41

Осуждены киллеры, на протяжении 8 лет истреблявшие архангельских предпринимателей

Осуждены киллеры, на протяжении 8 лет истреблявшие архангельских предпринимателей

В Архангельской области вынесен приговор членам преступной группы, в 1998-2006 годах совершавшие убийства предпринимателей на территории региона, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

32-летние члены преступной группы Александр Павлов и Александру Панютин, а также 39-летний Алексей Орехов в зависимости от роли каждого признаны виновными по пп. "а", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30 пп. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц, группой лиц по предварительному сговору), чч. 4, 5 ст. 33 ч. 1 ст. 105 (подстрекательство и пособничество в убийстве), а также ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия).

Суд установил, что в январе 1998 года в городе Новодвинске Архангельской области Павлов и Панютин в ходе раздела преступных сфер влияния расстреляли автомашину, в которой находилось два человека. которые скончались. В ноябре 2002 года в городе Архангельске в подъезде одного из домов на Ленинградском проспекте Павлов расстрелял предпринимателя – владельца бара и бензозаправки. В результате без средств к существованию осталась жена погибшего с двумя малолетними детьми. В декабре 2004 года на даче в городе Новодвинске Павлов выстрелил в голову жителю города Казани, который ранее не сумел совершить убийство архангельского предпринимателя. После чего Панютин нанес потерпевшему ножевые ранения. Таким образом они ликвидировали неудавшегося "киллера", как ненужного свидетеля.

Кроме того, Павлов и Панютин склонили Владимира Голицина к убийству предпринимателя-риэлтора. Жертва была расстреляна в ноябре 2006 года во дворе одного из домов в Новодвинске. Исполнитель преступления Голицин за это убийство ранее был приговорен к 13 годам лишения свободы.

Архангельский областной суд приговорил Павлова к 24 годам лишения свободы, Панютина – к 22 годам лишения свободы, Орехова – к 20 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Павлов первые шесть лет проведет в тюрьме.