ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2011, 22:14

Грабитель, задушивший охранника квартиры экс-полпреда Президента РФ, осужден на 15 лет

Грабитель, задушивший охранника квартиры экс-полпреда Президента РФ, осужден на 15 лет

В Ростовской области суд вынес обвинительный вердикт второму фигуранту уголовного дела о разбое и убийстве охранника квартиры бывшего полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона.

27-летний Павел Девкин признан виновным в совершении убийства (п.п. "ж", "з", ч. 2 ст. 105 УК РФ) и разбоя (п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Ограбление было совершено в Ростове-на-Дону по улице Налбандяна в марте 2005 года. По данным следствия, Девкин вместе с Максимом Волташевым с целью ограбления квартиры бывшего полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе генерала Виктора Казанцева нанесли множественные телесные повреждения охраннику квартиры, после чего задушили его. Жертвой преступников стал солдат-срочник, охранявший территорию (тело охранника обнаружили багажнике "Хаммера"). Затем злоумышленники проникли в квартиру экс-полпреда президента, где похитили имущество на общую сумму около 180 тысяч рублей и скрылись с места происшествия.

Волташев за указанные преступления в сентябре 2005 года осужден к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Девкин длительное время находился в розыске. В октябре 2010 года он был задержан, и в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором Ростовского областного суда с участием присяжных Девкин признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений, ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.