ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2011, 20:21

Замдиректора международного аэропорта судят за хищение 160 млн руб. через фиктивные фирмы

Замдиректора международного аэропорта судят за хищение 160 млн руб. через фиктивные фирмы

В Новосибирской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя гендиректора международного аэропорта "Толмачево" Дениса Кузнецова и предпринимателя, обвиняемых в мошенничестве, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По версии следствия, с 2005 года Кузнецов, занимавший в разное время руководящие должности в ЗАО "Толмачево-Терминал-Сервис", ООО "Сибирский Авиационный Комплекс" и ОАО "Аэропорт Толмачево", подписывал фиктивные акты приема-передачи имущества, по которым имущество фактически не приобреталось и не поставлялось. Деньги за невыполненные контракты перечислялись фирмам-"однодневкам", оформленным на предпринимателя Алексея Липовцева. Злоумышленники совершили хищения на общую сумму более 160 млн рублей.

Бывший топ-менеджер аэропорта "Толмачево" Кузнецов и бизнесмен Липовцев обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере).

Уголовное дело направлено в Обской городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в настоящее время уголовному преследованию также подверглись еще двое топ-менеджеров аэропорта "Толмачево". Бывший директор аэропорта "Толмачево" Алексей Чертенков и его заместитель Алексей Артемьев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).