ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2011, 21:21

Экс-омоновцы отряда "Зубр" осуждены за похищение предпринимателей по наводке криминального "авторитета"

Экс-омоновцы отряда "Зубр" осуждены за похищение предпринимателей по наводке криминального "авторитета"
Фото Право.Ru

В Подмосковье вынесен приговор членам банды омоновцев, обвинявшимся в похищении предпринимателей и вымогательстве у одного из них более 6 млн долларов США, которые действовали по наводке криминального "авторитета" Акопа Меликсетяна, сообщает пресс-служба СКР.

На скамье подсудимых оказались семь человек, в том числе бывший заместитель командира отряда ОМОН "Зубр" МВД РФ Константин Дозоров, боец того же отряда Андрей Демиденков, бывший инспектор Центра охраны объектов высших органов госвласти Сергей Котов и экс-сотрудник милиции Алексей Карманов (последние ранее также входили в состав отряда "Зубр").

Они обвинялись по ст.ст. 126 УК РФ, 162 УК РФ (разбой), 222 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт оружия), 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия) и 325 УК РФ (хищение документов). Карманов обвинялся в пособничестве похищению человека (ч.5 ст.33, ч.2 ст. 126 УК РФ). "Известному в криминальных кругах" руководителю преступной группы — Акопу Меликсетяну вменялись организация похищения человека (ч. 2 ст. 126 УК РФ) и вымогательство (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ).

Как установил суд, организаторами банды стали столичный предприниматель Армен Епремян и его знакомый, бывший омоновец Алексей Карманов. С целью вымогательства денег у предпринимателей они создали банду из 9 человек, в которую вошли двое бывших и трое действующих сотрудников ОМОН МВД России "Зубр". На вооружении ОПГ имелись автоматы Калашникова, пистолеты ТТ, мины и гранатометные заряды.

Епремян предложил Карманову заработать 20 тысяч долларов на похищении гендиректора стекольного завода, бывшего депутата Ногинского муниципального образования Грачика Арояна. Однако слухи о его материальном благосостоянии оказались "слишком преувеличены", поэтому злоумышленникам пришлось отпустить потерпевшего, так и не получив выкуп.

При этом родственники похищенного успели обратиться за помощью к известному в криминальных кругах "авторитету" Акопу Меликсетяну. Последний нашел Епремяна, однако, "оценив его криминальный талант", предложил организовать еще одно похищение. Жертвой обвиняемых стал родной брат владельца сети сочинских гостиниц Юрик Абраамян.

В сентябре 2009 года вооруженные омоновцы ворвались в дом Абраамяна, где, связав находившихся там родственников, похитили драгоценности, деньги и оружие – два карабина "Сайга". Самого потерпевшего затолкали в машину и увезли в частный дом в Подмосковье, удерживали месяц, требуя от его брата 6 миллионов долларов за освобождение. 20 октября 2009 года потерпевший был освобожден, члены банды задержаны.

Приговором суда Акопу Меликсетяну назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы. Бывший замкомандира "Зубра" получил 15 лет лишения свободы. Другие участники банды осуждены на сроки от 9 до 14 лет строгого режима.

Ранее уже были осуждены Армен Епремян и бывший замкомандира взвода ОМОН "Зубр" Александр Малышев, им назначено наказание в виде 7 и 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.