ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 19:42

Возбуждено дело на завродильным отделением, скрывшей от матери смерть ребенка для хорошей отчетности

Возбуждено дело на завродильным отделением, скрывшей от матери смерть ребенка для хорошей отчетности

В Тюменской области завродильным отделением облбольницы обвиняется в сокрытии факта рождения мертвого ребенка с целью не допустить ухудшения отчетности, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, 19 мая 2011 года 33-летняя жительница Ялуторовского района Тюменской области, будучи беременной двойней на сроке 38 недель, поступила в родильное отделение областной больницы № 23. Во время проведения операции "кесарево сечение" были извлечены двое детей, один из которых был мертворожденным.

После родов заведующая родильным отделением Татьяна Конышева скрыла от матери и руководства больницы факт появления на свет мертворожденного ребенка для того, чтобы не портить статистическую отчетность, не проводить клинический разбор этого случая и не устанавливать причины смерти ребенка.

Без составления документов тело ребенка было направлено в морг для дальнейшей утилизации без проведения анатомического исследования.

В ходе проверочных мероприятий, проводимых по заявлению матери, 28 июня 2011 года тело ребенка было обнаружено в морозильной камере морга.

Конышева обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Во время расследования уголовного дела она была уволена из лечебного учреждения.