ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 20:30

Собровец, бравшийся за 350000 руб. перебить всех недоброжелателей бизнесмена, получил 17 лет

Собровец, бравшийся за 350000 руб. перебить всех недоброжелателей бизнесмена, получил 17 лет
Фото с сайта novostey.com

В Пермском крае вынесен приговор бывшему бойцу СОБРа 43-летнему Роману Денисову, обвинявшемуся в совершении ряда тяжких преступлений, среди которых вымогательство, грабеж и убийство, сообщает пресс-служба СКР.

Денисов признан виновным по п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. "в" ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Кроме того, суд признал его виновным в незаконном хранении оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ).

Суд установил, что в сентябре 2009 года в магазине "МИК" по улице Революции в Перми Денисов совершил разбойное нападение на его владельца Александра Малышева. Бывший собровец произвел в мужчину не менее 6 выстрелов из бесшумного пистолета, в результате чего тот погиб на месте. После этого Денисов похитил телевизор, мобильный компьютер и системный блок стоимостью более 33 тысяч рублей и скрылся. Преступление почти год оставалось нераскрытым.

Следователям удалось установить виновность Денисова в убийстве лишь после его задержания при попытке вымогательства крупной суммы у другого предпринимателя. Так, в августе 2010 года Денисов, намереваясь похитить у местного жителя 500 тысяч рублей, сообщил мужчине о покушении, которое якобы на него готовится. За полмиллиона злоумышленник предложил убить исполнителя, посредника и заказчика выдуманного им преступления. Мужчина передал Денисову 350 тысяч рублей, поскольку тот убедил пострадавшего, что деньги нужны ему для приобретения оружия, а также на вознаграждение вымышленному сотруднику ФСБ, который должен помочь собрать информацию о "заказчиках" убийства.

Однако позднее мужчина сообщил о предложениях Денисова в правоохранительные органы, после чего тот был задержан при получении оставшейся суммы денег. После задержания в злоумышленника были изъяты деньги потерпевшего, а также целый арсенал оружия: пистолет для бесшумной и беспламенной стрельбы (ПБ), восьмизарядный нарезной револьвер "Arminus HW3" и боеприпасы к ним, граната Ф-1, две гранаты РГД-5. Как установило следствие, именно из пистолета ПБ был убит в 2009 году владелец магазина "МИК" Малышев. В ходе следствия выяснилось, что с 1993 по 2000 год Денисов проходил службу в специальном отряде быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Пермской области

Приговором суда Денисову назначено наказание в виде 17 лет в колонии строгого режима.