ПРАВО.ru
Новости
11 января 2012, 19:50

Суд не дал "Роснефти" затормозить процесс по иску Навального о предоставлении протоколов совета директоров

Суд не дал "Роснефти" затормозить процесс по иску Навального о предоставлении протоколов совета директоров
Фото с сайта www.firstnews.ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал компании "Роснефть" в приостановлении производства по иску адвоката, блогера и миноритарного акционера "Роснефти" Алексея Навального, которым он требовал обязать ее предоставить протоколы заседаний совета директоров за 2009 год.

Нефтяная компания, которая выступает в процессе ответчиком, мотивировала свое ходатайство тем, что столичный арбитражный суд в настоящее время рассматривает спор "Роснефти" с ФСФР. В рамках этого дела оспаривается предписание ведомства от 22 июля 2010 года, в котором служба требует от компании устранить нарушения по выдаче Навальному спорных протоколов. До 28 декабря 2011 года производство по делу с участием "Роснефти" и ФСФР было приостановлено – до разрешения настоящего спора Навального с нефтяной компанией. Однако в конце года "Роснефть" добилась в апелляционной инстанции возобновления процесса и сегодня представитель нефтяной компании в связи с этим пытался убедить суд, что в сложившейся ситуации есть "риск принятия диаметрально противоположных судебных актов". Кроме того, по мнению юриста, невозможность ФСФР участвовать в процессе "ведет к отсутствию у службы права на защиту своих интересов".

Представитель Навального возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, утверждая, что вышеуказанные дела не связаны между собой, у них разный предмет спора: в одном случае идет речь о предоставлении миноритарному акционеру документов, в другом – обжалуется ненормативный правовой акт ведомства. "Дела не зависят друг от друга, и судебные акты по ним не могут друг на друга влиять", — резюмировал юрист. Сам Навальный на процесс не явился, поскольку, по словам его представителя, "находится в отпуске".

В результате суд привлек ФСФР к участию в процессе в качестве третьего лица и отложил слушания по иску до 13 февраля.

Дело находится на втором витке разбирательств: процесс длится больше года и прошел все три инстанции. При первом рассмотрении дела 17 августа 2010 года столичный арбитражный суд обязал "Роснефть" передать Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2009 годв полном объеме, но апелляционная инстанция 18 апреля 2011 года данное решение изменила, добавив  оговорку о конфиденциальности.  В соответствии с постановлением 9-го ААС, "Роснефть" должна была выдать миноритарию протоколы с учетом собственного режима доступа к конфиденциальной информации.

Навальный был в целом удовлетворен постановлением апелляционной инстанции по своему спору с "Роснефтью". "Они точно должны будут что-то выдать, — написал он в своем блоге. — Однозначно отбита и закрыта идиотская тема о „недобросовестном акционере“ — самая потенциально опасная". Но в акте суда есть, по его мнению, и негативный момент: "Ссылка на положение Роснефти в решении дает им возможность полоскать мозги и пытаться вымарывать из документов какие-то сведения, которые они обязаны оставить".

В свою очередь, кассация 26 июля 2011 года решила направить дело на новое рассмотрение в АСГМ.  Аргументация третьей инстанции сводилась к тому, что простого указания на режим конфиденциальности при передаче нефтяной компанией документов миноритарию недостаточно. По мнению кассационного суда, необходимо было установить, какие конкретно сведения "Роснефть" могла исключить из протоколов при передаче документов. Данный довод был вызван тем, что юристы "Роснефти" заявили в суде, что у совета директоров есть два вида компетенции — предусмотренная законом и расширенная, и миноритарии не могут получать те сведения, которые относятся к расширенной компетенции.

***

АСГМ рассматривает еще один иск Навального к "Роснефти" о предоставлении документов. В нем речь идет о копиях договоров на поставку нефти в Китай. Среди запрошенных документов — договоры о выдаче "Роснефти" Китайским банком развития кредита на $15 млрд, а также договор на поставку сырой нефти Китайской национальной нефтяной корпорации сроком на 20 лет — с 2011 по 2030 год. Очередное заседание по данному процессу состоится 13 января. С деталями спора можно ознакомиться на "Право.Ru" здесь.

***

Навальный судится за информацию с целым рядом российских компаний. В январе 2010 года он пообещал истребовать в десяти российских компаниях протоколы совета директоров, а также заодно составить "своеобразный рейтинг законопослушности и оперативности монстров экономики РФ".

К марту он не получил протоколы заседаний советов директоров "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти". "Они проигнорировали наши обращения и серьезно нарушили права акционеров. Как это ни печально, но в целом подтверждается известный факт: чем больше „государственного контроля“ в компании, тем больше шансов на то, что права акционеров будут нарушены", — подвел итог эксперимента Навальный, пообещав подать в суд на нарушителей.

Суды идут с переменным успехом. Если иск к "Транснефти" был удовлетворен, то в случае с "Интер РАО ЕЭС" 3 сентября 2010 года суд прекратил производство по иску о признании неправомерными действий компании, отказавшейся предоставить документы своему миноритарному акционеру.