ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 16:53

Осужден на 3 года главный казначей Алтая, фиктивно трудоустроивший 5 человек, которые работали в его усадьбе

Осужден на 3 года главный казначей Алтая, фиктивно трудоустроивший 5 человек, которые работали в его усадьбе
Фото с сайта karelia.ru

В Алтайском крае вынесен приговор бывшему руководителю регионального управления Федерального казначейства Сергею Гусеву, признанному виновным в растрате и нецелевом расходовании более 30 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Из материалов дела следует, что с марта 2004 по октябрь 2009 года Гусев, стремясь "избежать затрат на выплату вознаграждения за выполнение различных работ" на личном приусадебном участке, трудоустроил в органы федерального казначейства пятерых знакомых. Они не выполняли своих прямых обязанностей, однако за это время из средств федерального бюджета им была начислена зарплата в общей сложности на 1,5 миллиона рублей.

Кроме того, с 2005 по 2008 годы Гусев нецелевым образом израсходовал более 30 миллионов рублей, которые были направлены на строительство и ремонт культурно-оздоровительного комплекса в поселке Катунь Алтайского района.

Суд признал Гусева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата) и п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств). Ему назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет.

Напомним, что изначально Гусеву также инкриминировалась ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В его деле шла речь о том, что в 2008 году Гусев незаконно заключил госконтракты с учебным заведением, не имеющим госаккредитации — "Алтайским институтом финансового управления". В результате данному учебному заведению за оказание услуг по повышению квалификации служащих казначейства были перечислены бюджетные средства в размере более 1 млн рублей. При этом жена Гусева являлась учредителем данного учебного заведения, а он сам, его зять и сын осуществляли в нем преподавательскую деятельность.