ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 19:05

На главного "лесника" Алтая возбуждено дело за незаконную аренду земли и облет владений на вертолете с банкирами

На главного "лесника" Алтая возбуждено дело за незаконную аренду земли и облет владений на вертолете с банкирами

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника, незаконно отдавшего коммерческой организации в аренду на 49 лет лесной участок  на территории природного заказника, сообщает пресс-служба СКР.

51-летний начальник управления лесами Алтайского края Михаил Ключников подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в марте 2009 года между управлением лесами Алтайского края и ООО "Бирч" был заключен договор аренды лесного участка сроком на 49 лет. Однако этот участок имеет статус особо охраняемой территории и входит в состав государственного природного комплексного заказника краевого значения. На основании заключенного договора, коммерческая организация на арендованном участке осуществляла "сплошную вырубку леса". Ущерб от действий компании составил около 6,5 миллионов рублей, были повреждены растения, занесенные в Красную книгу.

Также следствие установило, что в октябре 2010 года Ключников, осуществил облет на вертолете лесных участков на территории края, входящих в лесной фонд России совместно с сотрудниками одного из банков. Чиновник намеревался предоставить данные участки в качестве залога банку под кредит фирме, руководителем которой является его сын. "Данный полет повлек необоснованное расходование бюджетных денежных средств в размере более 126 тысяч рублей", — отмечают в СКР.