ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2012, 16:59

Судят полицейского, которому получивший УДО дал 1000 руб.

Судят полицейского, которому получивший УДО дал 1000 руб.

В Якутии перед судом предстанет сотрудник полиции, обвиняемый в получении взятки от бывшего заключенного, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Республике Саха.

По версии следствия, в декабре 2011 года старший участковый уполномоченный полиции С., проверял учетно-профилактическое дело на гражданина, освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания. Когда сотрудник МВД обнаружил, что гражданин не явился на отметку в органы полиции в ноябре 2011 года, у него "возник умысел на получение взятки".

С этой целью полицейский потребовал от мужчины за не составление на него протокола об административном правонарушении за невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре. На следующий день гражданин передал деньги в размере 1000 рублей сотруднику полиции, который при ее получении был задержан.

Полицейский обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Якутский городской суд.