В Казани возбуждено уголовное дело на юриста районной администрации, задержанного при получении взятки, сообщила пресс-служба МВД по Татарстану.
Оперативная информация о том, что главный специалист юридического отдела администрации Советского района города вымогает у местного жителя 30 000 рублей, поступила в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Казани еще в начале февраля.
Полицейские выяснили, что Советский районный суд признал жителя Казани полноправным собственником земельного участка в поселке Константиновка. Но это решение могло вступить в законную силу только в том случае, если администрация района не обжалует его в Верховном суде Татарстана.
За отказ от претензий юрист потребовал от гражданина денежное вознаграждение, во время получения части которой был задержан. Во время обыска в его рабочем кабинете, злоумышленник добровольно выдал 13 тысяч рублей.
Свою вину юрист полностью признал. Он подозревается по ч. 1 ст. 290 УК РФ – "Получение взятки должностным лицом".