ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2012, 19:48

Гражданка, ложно обвинившая 3 мужчин в уголовном преступлении, оштрафована на 100000 руб.

Гражданка, ложно обвинившая 3 мужчин в уголовном преступлении, оштрафована на 100000 руб.

В Ямало — Ненецком автономном округе суд вынес приговор местной жительнице города за ложный донос о совершении преступления, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Губкинский районный суд установил, что 11 августа 2011 года Светлана Прошина, с целью избежания конфликта с бывшим супругом, сообщила в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении нее преступлении.

В этот же день, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, женщина написала заявление и указала фамилии трех жителей города, которых просила привлечь к уголовной ответственности.

19 августа 2011 года при проведении проверки Прошина обратилась в правоохранительные органы и сообщила, что преступление в отношении нее не совершалось.

По результатам проведения проверки в отношении трех жителей города было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а в отношении Прошиной возбуждено уголовное дело.

Прошин обвинялась по ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления).

Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.