ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2012, 15:17

Медсестра, захваченная в заложники заключенными колонии, отсудила 500000 руб. компенсации

Медсестра, захваченная в заложники заключенными колонии, отсудила 500000 руб. компенсации

Псковский районный суд Псковской области обязал исправительную колонию строгого режима №4 выплатить 500 тысяч рублей медсестре Марине Костоусовой, захваченной заключенными в поселке Середка в мае прошлого года.

Как сообщил Интерфаксу представитель потерпевшей, иск о выплате раненой медсестре компенсации морального и физического вреда подавала прокуратура Псковской области. Основанием для его подачи стало "отсутствие в исправительной колонии условий, обеспечивающих безопасность персонала".

Прокуратура требовала взыскать в пользу Костоусовой 1 млн рублей. Иск был удовлетворен частично. В свою очередь, надзорное ведомство намерено обжаловать данное решение, добиваясь выплаты заявленной суммы.

Как ранее сообщалось, захват заложников в колонии строгого режима №4  произошел 27 мая 2011 года. Около 11.00 двое заключенных, отбывающих длительные сроки наказания за совершение убийств и разбоев, Константин Голубев и Юрий Иващенко, угрожая кухонным ножом, скальпелем и другими предметами, захватили в качестве заложников шесть сотрудниц медицинской части колонии. За их освобождение они потребовали предоставить машину, мобильный телефон и 40 тысяч рублей. Выдать осужденным водку, как они требовали, правоохранители сразу категорически отказались. В ходе переговоров преступники освободили 72-летнюю медсестру Нину Сидорову в обмен на сотовый телефон. После этого в обмен еще на двух заложниц осужденным передали 40 тысяч рублей и предоставили автомобиль "ВАЗ-2105". Около 17.25 при попытке осужденных сесть вместе с тремя заложницами в автомобиль, злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, заложники были освобождены. В ноябре 2011 года Голубев и Иващенко приговором Псковского облсуда были осуждены на 17 и 16 лет лишения свободы соответственно.

Позднее медсестра Марина Костоусова заявила, что "получила огнестрельное ранение в голову", когда заключенный Голубев выводил ее из медсанчасти, прикрывался ею "как живым щитом". Позже с черепно-мозговой травмой Костоусова проходила лечение в нейрохирургическом отделении областной больницы. Медсестра утверждала, что получила травмы из-за неверных действий снайпера, который промахнулся с первого выстрела. Ее слова также подтверждали судмедэксперты. Вместе с тем, Следственный комитет ранее подтвердил правомерность применения оружия снайпером. Костоусова обещала обратиться в суд с требованием взыскать с ФСИН компенсацию морального вреда и физического вреда.