ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2012, 20:12

Подполковник МВД, скрывший преступления от учета, оштрафован на 20000 руб.

Подполковник МВД, скрывший преступления от учета, оштрафован на 20000 руб.
Фото с сайта www.publicverdict.org

В Екатеринбурге суд вынес приговор оперативному дежурному отдела милиции, скрывавшему преступления от учета, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.  

Верх-Исетский районный суд установил, что оперативный дежурный дежурной части отдела милиции № 9 УВД Екатеринбурга 43-летний подполковник милиции А. в сентябре 2010 года осуществил проверку по сообщению о хищении в магазине имущества жительницы Екатеринбурга. Офицер МВД написал от имени женщины объяснение, в котором указал, что она сама утеряла свое имущество. Заявительница, доверяя представителю власти, не читая подписала объяснение.

Также в сентябре 2010 года подполковник не стал проводить опрос заявителя по материалу о хищении в автобусе сотового телефона, а составил от его имени объяснение, в котором указал, что телефон был утерян.

Введенный в заблуждение подчиненный ему милиционер подписал это объяснение с отметкой об ознакомлении за потерпевшего.    В результате противоправных действий оперативного дежурного по этим материалам были вынесены незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел и меры по установлению похитителей приняты не были.

Затем незаконные процессуальные решения были отменены, по фактам хищения имущества были возбуждены уголовные дела. В ходе расследования уголовного дела А. был уволен из органов внутренних дел.  

Он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.