ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2012, 19:42

Кассация не пожалела молодого человека, стрелявшего с балкона из пневматики в ребенка

Кассация не пожалела молодого человека, стрелявшего с балкона из пневматики в ребенка

В Новосибирской области вступил в силу приговор суда в отношении молодого человека, ранившего из пневматического пистолета ребенка, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

20 декабря 2011 года Кировский районный суд Новосибирска признал 21-летнего Павла Савина виновным в совершении преступлений по п."а" ч.1 ст.213 и п."а" ч.2 ст.116 УК РФ. Суд установил, что 6 июня 2011 г. гражданин, находясь на лоджии своей квартиры, "грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, беспричинно", из снаряженного шариками (снарядами) типа "ВВ" калибра 4,5 мм пневматического пистолета произвел выстрелы в сторону земли.

Увидев внизу на дороге малолетнего В., злоумышленник направил пистолет в его сторону и произвел не менее трех выстрелов, одним из которых попал мальчику в лицо, причинив ссадину в лобной области.

С учетом общественной значимости, тяжести и количества преступлений, совершенных в период отбытия условного наказания по приговору суда от 25 января 2011 г., данных о личности, смягчающих обстоятельств суд назначил Савину наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Отменив условное осуждение по предыдущему приговору, окончательно к отбытию суд определил 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор оставлен без изменения, а жалоба адвоката осужденного без удовлетворения.