ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2012, 18:17

Суд пожалел преподавателя этики и логики, попавшегося на взятках от 19 студентов

Суд пожалел преподавателя этики и логики, попавшегося на взятках от 19 студентов
Фото с сайта www.molodmos.ru

В Новгородской области вынесен приговор преподавателю кафедры истории философии и логики за получение многочисленных взяток от студентов, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Новгородский районный суд установил, что преподаватель Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Игорь  Ильин - доцент кафедры истории философии и логики философского факультета - в январе 2011 года получил от двух студентов 5-го курса заочного отделения философского факультета по 500 рублей за внесение в зачетные книжки и аттестационные ведомости сведений о сдаче экзамена по дисциплине "Этика".

В мае 2011 года от студента 4-го курса филологического факультета преподаватель получил 5100 рублей за внесение в его зачетную книжку и в аттестационную ведомость, а также в зачетные книжки и аттестационную ведомость еще 8 студентов сведений о сдаче ими зачета по дисциплине "Политология". В это же время Ильин от 8 студентов 3-го курса исторического факультета получил 3000 рублей за зачет по дисциплине "История русской философской мысли".  

Свою вину доцент в судебном заседании признал полностью. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

Ильин признан виновным в совершении четырех преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ (взятка). По совокупности преступлений окончательно ему назначено наказание в виде штрафа в размере 126 000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года. 

При назначении наказания суд учел, что совершенные преступления отнесены уголовным законом к категории небольшой тяжести. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признано наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяния в содеянном.