ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2012, 21:33

СКР: обыск в квартире экс-замглавы МВД Еделева проводится в рамках дела о вымогательстве

СКР: обыск в квартире экс-замглавы МВД Еделева проводится в рамках дела о вымогательстве

В Следственном комитете РФ сегодня вечером сообщили о причинах обыска в квартире, принадлежащей бывшему заместителю главы МВД РФ Аркадию Еделеву, о котором ранее в пятницу кратко передали информагентства.

По информации СКР, сын бывшего замглавы МВД Аркадия Еделева Дмитрий проверяется на причастность к злоупотреблению должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и вымогательству (ст.163 УК РФ). Именно по месту жительства последнего, в квартире, принадлежащей его отцу, и проводится обыск.

СКР проверяет ректора Московского государственного университета пищевых производств Дмитрия Еделева на причастность к совершению преступления. По версии следствия, проректор Московского госуниверситета пищевых производств Павел Фомин "и ряд других руководителей университета" вымогали у директора комбината питания МГУПП 5 миллионов рублей, угрожая в противном случае распространением порочащей его информации. Уголовное дело возбуждено в отношении Фомина, Еделин проверяется на причастность к этому преступлению. "Все следственные действия выполняются  в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства", — подчеркивает пресс-служба СКР

Аркадий Еделев с 2004 по 2010 год занимал должность заместителя министра внутренних дел России, также возглавлял региональный оперативный штаб по проведению контртеррористической операции в Чеченской Республике. В должности замминистра Еделев курировал вопросы, связанные с обеспечением безопасности на Северном Кавказе. Он был освобожден от должности Президентом РФ Дмитрием Медведевым в феврале 2010 года. Тогда же в рамках ревформы МВД своих постов лишились еще 17 генералов, а Еделева на посту замминистра сменил замначальника управления президента по обеспечению конституционных прав Сергей Герасимов. С апреля 2010 по апрель 2011 года Еделев занимал пост заместителя полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.