ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2012, 14:21

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 02.04.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 02.04.2012
Фото Право.Ru

"Коммерсантъ" на первой полосе рассказывает о прошедших вчера выборах мера Ярославля ("Ярославль — на выход"). На пост градоначальника претендовали два кандидата — оппозиционер Евгений Урлашов и поддержанный властью Яков Якушев, член партии "Единая Россия", но баллотировавшийся как самовыдвиженец. Выборы были интересны тем, что в декабре ЕР получила в регионе самую низкую поддержку по стране — 29%. По предварительным результатам Урлашов одержал безоговорочную победу, набрав около 70% голосов.

Центробанк внес корректировки к инструкции "Об обязательных нормативах банков", пишет "Коммерсантъ" ("Банки выводят из-под надзора"). Так, теперь банкам будет позволено кредитовать даже оффшоры, которые смогут представить доказательства реальности своего бизнеса. Эксперты связывают такие радикальные изменения со снижением корпоративного кредитного портфеля.

В другой статье ("Предвыборную агитацию просят сделать многоязычной") "Коммерсантъ" пишет об иске, поданном в Верховный суд республики Татарстан. Местный житель требует обязать региональный ЦИК публиковать все предвыборные материалы не только на русском языке, но и на распространенных в республике татарском и башкирском, ссылаясь на закон "О языках народов РФ". Опрошенные газетой специалисты не видят шансов на успех. Во-первых, нет прямого противоречия упомянутому закону, во-вторых, такое решение не впишется в политическую конъюктуру.

Сотрудники правоохранительных органов не уверены в объективности общественной экспертизы по второму "делу ЮКОСа", пишет "Коммерсантъ" ("В деле ЮКОСа обнаружены платежные поручения"). Как сообщил представитель СКР Владимир Маркин, в материалах дела есть свидетельства того, что общественные деятели, требующие отмены приговора Ходорковскому и Лебедеву, сами получали деньги от бывших олигархов.

Как пишут сегодня "Ведомости" ("Резерв Москвы"), московское правительство хочет создать режим экономического благоприятствования для промышленного производства. Власти готовы снизить налоги, предоставить льготы по аренде и стимулировать спрос через городской заказ.

Дмитрий Медведев внес в Госдуму давно обсуждаемый законопроект о контроле за соответствием доходов и расходов лиц, замещающих государственные должности, сообщают "Московские новости" ("Пустят в расходы"). Из, пожалуй, главных новелл — обязанность чиновников отчитываться о крупных покупках. Депутаты рассчитывают принять закон еще до конца весенней сессии.

Конституционный суд вынес постановление о том, что бюджетники имеют право на приватизацию служебного жилья. Как пишут "Московские новости" ("Квартира в порядке исключения", КС уточнил, что такая мера может быть применена только к самым заслуженным работникам, а сам процесс не должен стать правилом, а применяться лишь в исключительных случаях.

"Российская газета" ("Письмо в губернию") рассказывает о том, что сроки внесения поправок в законопроект о прямых губернаторских выборах могут быть продлены. С такой инициативой выступил парламентарий Владимир Плигин. В качестве причин переноса называется невозможность полноценно изучить документы из-за президентских выборов, а также поток предложений, в основном — из регионов.

Как пишет "РБК-daily" ("Найдены стрелочники, которые ответят за декабрьские "карусели"), в России начали реально расследоваться дела о фальсификациях на думских выборах 4 декабря. Впрочем, обвиняемыми по ним проходят, со слов источника в СК, "алкоголики, бродяги и малоимущие граждане", которых "жалко наказывать". Однако могут последовать и дела против чиновников районного масштаба, явно замешанных в преступной деятелности. 

ФНС намерена прикрыть схему, позволяющую не платить налоги по причине отсутствия отчетной документации, рассказывает "РБК-daily" в статье "ФНС придумала схему против схем". Как стало известно журналистам газеты, налоговым инспекторам на местах рекомендовано проверять, почему документы исчезли, и начислять налоги расчетным методом — то есть, без документального подтверждения.

"Независимая газета" ("Национальная гвардия Владимира Путина") предполагает: в России скоро может появиться новое силовое ведомство — национальная гвардия, подчиненная лично президенту страны. Ее состав будет формироваться из сотрудников МВД, МЧС, а также сил ВВС и ВДВ, а целью станет защита конституционного строя. Впрочем, официального подтверждения таким планам пока нет.