ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2012, 18:28

ФАС нашла вину Росавиации в завышении цен на авиабилеты в Италию

ФАС нашла вину Росавиации в завышении цен на авиабилеты в Италию
Фото Право.Ru

ФАС России уличила Росавиацию в незаконном запрете полетов в Италию компании "ТРАНСАЭРО", сообщила сегодня пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее из источников СМИ в ФАС поступила информация по сложившейся ситуации в ОАО "АК "ТРАНСАЭРО": авиакомпания не смогла осуществлять международные нерегулярные (чартерные) перевозки пассажиров и грузов из Москвы в Рим, Милан и Венецию в зимнем периоде расписания 2011-2012 гг. в связи с тем, что была исключена из протокола допусков к чартерным полетам по этим направлениям.

ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" неоднократно обращалось в адрес Росавиации с заявлениями о предоставлении допуска к выполнению перевозок и грузов по этим линиям на основании возникших на временной основе у российской стороны новых прав на осуществление международных нерегулярных (чартерных) воздушных перевозок пассажиров и грузов в направлении ряда городов Италии.

Однако Росавиация, которая осуществляет допуск перевозчиков, имеющих действующий сертификат эксплуатанта и лицензию на перевозки воздушным транспортом пассажиров и/или грузов, оставила заявления ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" без рассмотрения.

Такие действия Росавиации, по мнению комиссии ФАС, приводят к ограничению конкуренции на рынке международных перевозок на линиях Москва – Рим, Москва – Милан и Москва – Венеция, и ущемляют потребителей в праве выбора авиаперевозчика, что приводит к завышению цен на авиабилеты.

Комиссия ФАС признала Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) нарушившим ч.1 ст.15 закона "О защите конкуренции".