ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2012, 17:48

Глава ФАС призвал бизнес участовать в изменении законодательства о параллельном импорте

Глава ФАС призвал бизнес участовать в изменении законодательства о параллельном импорте
Фото Право.Ru

Либерализация параллельного импорта будет способствовать развитию конкуренции и создаст предпосылки для снижения цен на импортные товары, заявил глава ФАС России Игорь Артемьев на брифинге в Ассоциации европейского бизнеса, посвященном обсуждению параллельного импорта.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, вопрос о либерализации параллельного импорта ФАС России впервые подняла в 2008 году, предложив изменить действующий в России региональный принцип исчерпания прав на международный. При региональном принципе продажа брендированной продукции другими лицами допускаются лишь с разрешения правообладателя, а при международном — правообладатель теряет исключительное право на продукцию сразу после ее продажи.

Либерализация параллельного импорта будет способствовать развитию конкуренции и снизит цены на импортные товары. При этом переход к международному принципу, при котором эксклюзивное дилерство невозможно, исключит установление монополии высоких цен, увеличит межбрендовую и внутрибрендовую конкуренцию, стимулирует введение инноваций.

"Нужно двигаться к так называемому международному принципу исчерпания прав, — цитирует пресс-служба Игоря Артемьева. -  Если товар появился в США или Евросоюзе и считается официально введенным в оборот на территории РФ, каждый из наших предпринимателей имеет право легально купить его в любой стране, ввезти и реализовать на российском рынке. При этом мы должны уйти от существующей сегодня дискриминации, которая имеет место быть в виде специального разрешение патентообладателя на ввозимые товары". 

Глава ФАС также призвал предпринимательское сообщество к эффективному взаимодействию с антимонопольной службы подготовки изменения в законодательство с тем, чтобы параллельный импорт стал реальностью и при этом не нарушил прав и интересов правообладателей.