ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2012, 16:45

УФАС аннулировало аукцион по жалобе на юридическое партнерство

УФАС аннулировало аукцион по жалобе на юридическое партнерство
Фото Право.Ru

Московское областное управление ФАС России по жалобе одного из участников уже во второй раз аннулировало аукцион на развитие застроенной территории, проводимый "Юридическим партнерством „эМВэ“, сообщила пресс-служба УФАС.

Как ранее сообщалось, на аукцион на право развития была выставлена застроенная территория, расположенная в городе Реутов Московской области.

Жалобу на действия организатора торгов – ООО "Юридическое партнерство "эМВэ" подало ЗАО "ЮИТ Московия" по причине  несоответствия аукционной документации действующему законодательству. По мнению заявителя, договор предлагал "кабальные условия для инвестора", по сравнению с предыдущей редакцией этого же договора. В частности, инвестору предписывалось подготовить проект планировки застроенной территории и проект межевания застроенной территории в течение максимально 2 месяцев с момента заключения договора (в прошлой редакции было 6 месяцев).

Кроме того, инвестор был обязан приобрести и передать в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из ветхих жилых помещений на территории, которая подлежит развитию, в течение 6 месяцев (в предыдущей редакции договора был срок 24 месяца). Также организатор торгов требовал от застройщика снести ветхие дома не позднее 31 декабря 2012 года.  

"ЮИТ Московия" посчитало эти условия очевидно невыполнимыми, и высказала мысль, что организатор торгов сделал все, чтобы "не допустить к участию в аукционе добросовестных инвесторов-застройщиков".

По итогам рассмотрения УФАС признало жалобу частично обоснованной и выдало "Юридическому партнерству "эМВэ" предписания об аннулировании торгов, в том числе об отмене протоколов, составленных в ходе проведения торгов.