ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2012, 13:49

Сотруднице "Золостбанка" предъявлено обвинение в обналичивании 2 млрд руб.

Сотруднице "Золостбанка" предъявлено обвинение в обналичивании 2 млрд руб.
Фото с сайта sibnovosti.ru

Высокопоставленной сотруднице "Золостбанка", входившей в группировку, которая подозревается в обналичивании 2 млрд рублей, заочно предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Начальник отдела межбанковского кредитования Альбина Плотникова обвиняется по п.п. "а" и "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность). В период проведения оперативно-розыскных мероприятий Плотникова скрылась от следствия. В настоящее время ее местонахождение не установлено, она объявлена в розыск.

В ходе проведения обысков по местам жительства и работы Плотниковой обнаружены предметы и  документы, а также информация на электронных носителях, подтверждающие ее противоправную деятельность.

Как ранее сообщало "Право.Ru", в состав данной группировки входили руководители ряда коммерческих банков и организаций, которые, используя фирмы-"однодневки", по поддельным электронным поручениям переводили деньги на счета коммерческих банков, затем перебрасывали на счета других организаций и обналичивали. За свои услуги организаторы схем назначали комиссию в размере 3-7% от сумм платежей.

14 марта текущего года было одновременно проведено 29 обысков по местам работы и жительства фигурантов, в том числе в помещениях "Мастер-Банка", "Золостбанка", АКБ "Стратегия", изъято более 500 печатей, в том числе гербовые печати государственных органов, магнитные носители, а также иные предметы и документы, подтверждающие незаконную деятельность группировки.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в апреле 2012 года были задержаны по подозрению в незаконной банковской деятельности вице-президент "Мастер-Банка" Евгений Рогачев и двое его сообщников – сотрудники "Золостбанка". В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность).