ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2012, 21:41

Осуждены девушки, вымогавшие у главы района 5 млн руб. за "покушение на изнасилование"

Осуждены девушки, вымогавшие у главы района 5 млн руб. за "покушение на изнасилование"

В Волгоградской области вынесен приговор двум местным жительницам, вымогавшим у главы района 5 млн рублей за инсценированное покушение на изнасилование, сообщила пресс-служба СКР.

Лариса Заичко и Елена Колесникова признаны виновными в совершении преступления по ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

По данным следствия, в сентябре 2011 года к девушкам обратился неизвестный с просьбой помочь в распространении компрометирующих сведений о главе одного из муниципальных районов области. Гонорар составил 20 тысяч рублей.

В соответствии с разработанным планом, девушки подсели к чиновнику в кафе, употребили с ним спиртные напитки, после чего пригласили в заранее снятый ими номер гостиницы. Там они инсценировали покушение на их изнасилование, положив пьяного чиновника на кровать и сняв с него одежду.

Пригласив в номер персонал гостиницы, лжепотерпевшие сообщили, что глава района пытался их изнасиловать. После чего стали требовать от него 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. В этот же день Заичко и Колесникова написали в правоохранительные органы соответствующее заявление.

Однако в результате проверки было достоверно установлено, что никаких противоправных действий со стороны главы администрации в отношении заявительниц не совершалось. Под давлением собранных улик злоумышленницы признались в содеянном.

За совершенное преступление суд назначил им штраф в 50 тысяч рублей каждой.