ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2012, 20:52

Завтра правительство наконец узаконит присоединение России к ВТО

Завтра правительство наконец узаконит присоединение России к ВТО
Фото Право.Ru

На своем завтрашнем заседании Правительство РФ рассмотрит проект федерального закона "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.", сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроект на заседании кабинета министров представит министр экономического развития РФ Андрей Белоусов,

Законопроектом предусматривается ратификация Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г., подписанного в Женеве 16 декабря 2011 г.

Основной задачей ратификации Протокола является обеспечение полноценного членства в ВТО. Протокол также устанавливает правовые основы для обеспечения выполнения РФ своих обязательств в рамках ВТО.

К Протоколу прилагаются перечни обязательств по товарам и специфических обязательств по услугам.

Доклад Рабочей группы по вступлению в ВТО России не является приложением к Протоколу, но представляет собой отдельный официальный документ ВТО, в котором аккумулированы результаты дискуссий в рамках Рабочей группы по отдельным элементам экономической системы и торгового режима России и его соответствию нормам и правилам ВТО. Доклад Рабочей группы состоит из 7 разделов (Экономика, экономическая политика; Правовая система осуществления торговой политики; Политика в области торговли товарами; Режим, применяемый в отношении прав интеллектуальной собственности (ТРИПС); Политика в сфере торговли услугами; Транспарентность; Соглашения о таможенных союзах и зонах свободной торговли). Каждый раздел включает в себя описание торгового режима России и Таможенного союза в соответствующей сфере, запросы и позиции членов Рабочей группы и согласованные обязательства, обеспечивающие соответствие российского торгового режима правилам ВТО.

Напомним, протокол о присоединении к ВТО был подписан 16 декабря 2011 года. С российской стороны документ подписала тогдашний министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, а со стороны ВТО — глава организации Паскаль Лами (подробнее читайте здесь).