ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2012, 15:41

Кассация оставила 12,5 года особого режима лидеру мошенников, собиравших взятки для правоохранителей

Кассация оставила 12,5 года особого режима лидеру мошенников, собиравших взятки для правоохранителей

Новгородский областной суд утвердил приговор телефонным мошенникам, собиравшим взятки для сотрудников правоохранительных органов якобы для освобождения от ответственности за совершенные ДТП, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Как было установлено, с октября 2008 года по сентябрь 2009 года, 35-летний неоднократно судимый Сергей Павлов, находясь в местах лишения свободы другого региона, создал группировку из пяти жителей Новгородской области.

Сообщники похищали деньги по следующей схеме: один из них звонил местным жителям, представлялся родственником и сообщал, что попал в беду – совершил ДТП, участвовал в драке и пр. Для освобождения от ответственности он просил передать взятку сотруднику правоохранительных органов. Другой участник группировки принимал деньги, которые сообщники делили между собой.

По уголовному делу потерпевшими признаны 24 человека. Выбирая жертв среди граждан в возрасте 70-80 лет, мошенники рассчитывали на то, что пожилые люди плохо слышат, легче поддаются психологическому воздействию и склонны к панике. Общая сумма ущерба от преступлений составила около 2 млн рублей.  

Приговором Новгородского районного суда от 28 декабря 2011 года действия всех сообщников были квалифицированы как мошенничество, совершенное организованной группой (ч.4 ст. 159 УК РФ), ряд эпизодов получил уголовно-правовую оценку как покушение на мошенничество (ч.3 ст. 30 – ч.4 ст. 159 УК РФ).

Осужденные и их адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. В жалобах, адресованных кассационной инстанции, они указали, что не были осведомлены о преступной деятельности друг друга и квалификация их действий как совершенных в составе организованной преступной группы не основана на фактических обстоятельствах. Однако государственное обвинение, как отмечает прокуратура, опровергло эти доводы.

Суд приговорил Павлова к 12 годам 7 месяцам колонии особого режима и штрафу в 130 тысяч рублей. Другим мошенникам в зависимости от степени участия в преступлениях назначено от 4 до 11 с половиной лет лишения свободы.