ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2012, 15:45

Суд наложил штраф на журналиста, сообщившего о задержании экс-главы Приморья Дарькина

Суд наложил штраф на журналиста, сообщившего о задержании экс-главы Приморья Дарькина

В Приморском крае оштрафован журналист, распространивший информацию о задержании губернатора Сергея Дарькина вскоре после его отставки, передает РИА Новости.

Фрунзенский районный суд Владивостока установил, что сообщение о задержании экс-главы Приморья появилась на местных информсайтах 23 марта. Согласно этим материалам, Дарькин был задержан сотрудниками силовых структур и снят с рейса одного из самолетов вместе с главой города Артема Владимиром Новиковым. При этом СМИ не уточняли, в каком именно аэропорту это произошло.

Так как информация об аресте оказалась ложной, адвокат Сергея Дарькина обратился с заявлением в прокуратуру о защите нарушенных прав. По итогам его рассмотрения в отношении журналиста местного информационного агентства было возбуждено административное дело о клевете. 

Суд оштрафовал журналиста на 2 тысячи рублей.

Напомним, что в 2008 г. Дарькин был вызван на допрос в прокуратуру Приморского края в связи с расследованием во Владивостоке уголовного дела о незаконной приватизации в регионе госимущества. В доме и служебном кабинете Дарькина были проведены обыски, а на следующий день главу Приморья госпитализировали с диагнозом "предынфарктное состояние". Тогда он прошел курс лечения в ЦКБ в Москве и восстановительный курс в подмосковном санатории "Барвиха", после чего вернулся на работу. В конце февраля 2012 г. Дарькин подал в отставку с поста, который он занимал более 10 лет — с лета 2001 г.