ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 июня 2012, 23:30

День общей юрисдикции в ВККС

День общей юрисдикции в ВККС
Фото Право.Ru

Помимо рассмотрения кандидатур на пост главы Верховного Суда и его заместителя, сегодня у Высшей квалифколлегии был еще целый список должностей в судах общей юрисдикции, кандидатов на которые члены ВККС должны были оценить на предмет их соответствия. На примерах претендентов корреспондент "Право.Ru" убедился, что даже родственники-адвокаты не преграда для судейской карьеры, но зато помешать ей может чересчур разнообразный послужной список.

Выдав рекомендацию Вячеславу Лебедеву на то, чтобы он вновь занял место Председателя ВС и одобрив кандидатуру Анатолия Толкаченко на место его зама, члены ВККС приступили к дальнейшей работе.

Пополнение в Сибирском округе

Нынешний председатель Ленинского районного суда Новосибирска Римма Шатовкина просила членов квалифколлегии поддержать ее повышение — рекомендовать на должность главы Новосибирского областного суда, в котором на данный момент председателя нет. Шатовкина решила заручиться дополнительными аргументами, дабы убедить членов ВККС в том, что ее кандидатура подходит — она привезла письмо и благодарность полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе, в котором тот просил рекомендовать судью на желаемую должность, поскольку о ее работе известны "только положительные отзывы".

- А вы встречались с руководством Верховного Суда перед тем, как подавать заявление? — спросил у Шатовкиной зампред ВККС Федор Вяткин.

- Да, конечно, с Вячеславом Михайловичем, — ответила она.

- Тогда вопросов больше нет, — ответил Вяткин. Больше вопросов не возникло ни у Лебедева, ни у членов ВККС — они единогласно рекомендовали Шатовкину на желанную должность в Новосибирский облсуд.

В этот же суд на должность зампреда без вопросов был вновь рекомендован Александр Артеменко, занимающий эту должность с 2006 года.

Родственники — не помеха

Судья Пермского краевого суда Марлис Заляев просил членов ВККС рекомендовать его на должность зампреда этого суда. Во время рассмотрения его кандидатуры вышла лишь одна заминка — выяснилось, что когда Заляеву было 6 лет, его отец, сам в прошлом председатель суда, был осужден на три года за хулиганство, но вышел раньше по амнистии. Эти данные представил ВККС замминистра МВД в ответ на запрос коллегии. Сам кандидат об этом факте не знал, да и члены ВККС удивились — как его отец мог быть председателем суда с имеющейся судимостью. "А мне известен такой случай, когда председателем суда был назначен человек, который сидел", — вспомнил председатель ВККС Валентин Кузнецов. Несмотря на все это, глава ВС попросил поддержать кандидатуру Заляева. "О судимости у нас сведений не было", — добавил Лебедев. В результате Заляев был рекомендован.

Родственные связи не помешали получить рекомендацию на повторное занятие должности заместителя председателя Приморского краевого суда и Любови Семенцовой. Членов ВККС не смутил тот факт, что сын Семенцовой работает помощником судьи в райнном суде города Владивостока и привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Правда, перед тем как голосовать, они выяснили у Семенцовой, все ли штрафы заплатил ее сын.

Следующим было рассмотрено заявление судьи Ленинградского областного суда Алексея Стрижакова о рекомендации на должность зампредседателя этого суда. И в его истории оказались замешаны родственники — в 2010 году он ушел в отставку из-за внука, с которым некому было сидеть, но спустя год вернулся к судейской работе. Кроме того, Стрижаков ранее еще успел поработать адвокатом, а его жена по-прежнему является адвокатом палаты Ленинградской области. Но кандидат заверил членов ВККС, что ни разу его супруга не ходила в процессы не только в Ленинградский облсуд, но и вообще в суды Ленинградской области. "Этот вопрос у нас в семье давно закрыт и он не обсуждается", — сказал Стрижаков. "Вопрос возникнет на кадровой комиссии Президента", — вздохнул в ответ на это Лебедев, но возражать против кандидатуры Стрижакова не стал. В итоге желанную рекомендацию он получил, тем самым как бы подтвердив (пусть и не в полной мере) высказывание главы ВС о том, что адвокатам в судах общей юрисдикции рады.

Без проблем получила рекомендацию на должность заместителя председателя Свердловского областного суда его ныне действующий зампред и член делегации от Свердловской области на VIII Общероссийский съезд судей Татьяна Баландина. Так же легко прошел ВККС Сергей Горохов — ныне действующий зампред Ярославского областного суда, вновь претендовавший на эту должность.

Непоследовательность действий при выборе места работы

Напоследок члены ВККС оставили рассмотрение кандидатуры Романа Батршина, ныне действующего главы Вяземского районного суда Смоленской области, просившего рекомедовать его на должность заместителя председателя Смоленского областного суда. Члены ВККС не смогли добиться от Батршина четкого ответа, почему он в свое время ушел с должности зампрокурора района в Саратове и стал работать юристом в фирме, и лишь потом решил стать судьей в Смоленской области, а также выяснили, что с руководством Верховного Суда перед подачей своего заявления на вакантную должность зама он не общался. Лебедев не поддержал кандидатуру Батршина, а члены ВККС его не рекомендовали.