ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2012, 11:57

В Белгородской области узаконены штрафы для мужчин за пользование интим-услугами

В Белгородской области узаконены штрафы для мужчин за пользование интим-услугами

В Белгородской области к административной ответственности теперь будут привлекаться клиенты женщин, оказывавших интимные услуги за деньги, сообщает пресс-служба УМВД по региону.

"Белгородская областная Дума утвердила поправки в закон "Об административных правонарушениях на территории Белгородской области". Теперь в региональном законе появилась новая статья 6.24 "Получение сексуальных услуг", согласно которой "получение сексуальных услуг на возмездной основе от лиц, занимающихся проституцией, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей", – говорится в сообщении.

Принятие данной поправки означает, что теперь при проведении полицейских рейдов будут наказаны материально  не только жрицы любви, но и их клиенты.

Последние, точно так же как и проститутки, будут опрашиваться полицией для составления соответствующего административного протокола, участвовать в рассмотрении материалов  мировыми судами  и привлекаться к административной ответственности со всеми вытекающими из этого последствиями.

В УМВД отмечают, что все "стадии административного производства осуществляются гласно и могут быть скрыты от внимания общественности лишь по решению суда или в специально предусмотренных УПК России случаях".

Напомним, что в апреле  депутаты Белгородской облдумы решили внести проект закона об ответственности клиентов за платное пользование интим-услугами и в Госдуму. Первый вице-спикер облдумы отметил, что таким образом депутаты следуют и заключению прокуратуры, в котором отмечено, что подобные правоотношения должны регулироваться на федеральном уровне.

По информации "Газеты.Ru", руководство Белгородской области известно своими экстравагантными инициативами, направленными на повышение нравственности населения. Так, в 2011 году губернатор запретил отмечать в общеобразовательных учреждениях День святого Валентина и Хэллоуин. Позже власти запретили постановки по пьесам современных российских драматургов, признав их нарушающими "закон о духовной безопасности", школьников и учителей обязали петь государственный гимн, а автоинспекторов – посещать курсы танцев.