ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2012, 21:21

Судьям Верховного Суда впервые поставили памятник

Судьям Верховного Суда впервые поставили памятник

В Оренбургской области состоялось торжественное открытие мемориального знака в память о работе здесь в годы Великой Отечественной войны Верховного Суда РСФСР, сообщила пресс-служба Управления Суддепартамента в Оренбургской области.

Верховный Суд РСФСР проработал в Соль-Илецке Оренбургской области с января 1942 года по февраль 1943 года. С идеей увековечить это историческое событие выступил председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, воплотить ее в жизнь помогли городская и районная администрации.

В январе 2012 года исполнилось 70 лет со дня начала работы в Оренбургской (тогда Чкаловской) области Верховного Суда РСФСР, эвакуированного из Москвы в связи с началом Великой Отечественной войны.

"Впервые в истории устанавливается памятник судьям, работникам аппарата Верховного Суда РСФСР. Они это заслужили", — заявил на открытии памятного знака Виктор Емельянов.

Как известно, одновременно с Верховным Судом РСФСР, в Оренбургскую (тогда Чкаловскую) ЧК область был эвакуирован и проработал в области до 1943 года и Верховный суд СССР. Как будет увековечено это событие, не сообщается.