ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2012, 23:37

Дело о "коррупционных проявлениях" в деятельности первого вице-премьера Шувалова подождет до октября

Дело о "коррупционных проявлениях" в деятельности первого вице-премьера Шувалова подождет до октября
Игорь Шувалов фото ИТАР-ТАСС

Тверской районный суд Москвы не стал оперативно реагировать на жалобу на бездействие Генпрокуратуры, которую просили проверить, нет ли "коррупционных проявлений" в сделках семьи первого вице-премьера Игоря Шувалова. Слушания отложены аж на вторую половину октября. Причина — отпуск замруководителя антикоррупционного подразделения ведомства Юрия Чайки.

31 января 2012 года жительница Нью-Йорка Наталья Студенова, более известная как Пелевина (ее принято называть драматургом, общественным деятелем, а теперь еще и председателем "Комитета за демократическую Россию"), написала заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить факты, изложенные в статье американского делового издания Barron’s "How a Putin Aide Gained $119 Million". Ей показалось, что изложенная там информация может свидетельствовать о наличии коррупционных элементов в сделках первого вице-премьера Игоря Шувалова и миллиардера Алишера Усманова.

Во-первых, она обращает внимание на то, что через подконтрольную супруге первого вице-премьера Ольге Шуваловой структуру Sevenkey финансировались операции Усманова по покупке металлургической компании Сorus Group, причем займ, по ее расчетам, при определенных условиях мог дать до 100% годовых, и, значит, был нерыночным. Во-вторых, подозрительным Пелевиной видится последовавшее позднее в кризисном 2009 году кредитование из бюджета компании Усманова — она указывает в заявлении в суд, что "решение об этом принимал Шувалов". В-третьих, по ее мнению, "следует принято во внимание заявление делового партнера и друга Шувалова Павла Ивлева", который утверждал, что "начиная с февраля 2004 года основания поступления денежных средств на счет Sevenkey вызывают сомнения в их легитимности" (в качестве контрагентов указаны ОАО "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова, Gallagher Holding Усманова и партнер Романа Абрамовича Евгений Швидлер).

6 апреля Пелевина получил ответ из Генпрокуратуры, в котором ее уведомляли, что "сведения о наличии коррупционных проявлений не подтвердились и оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет". Однако она посчитала отказ ведомства Юрия Чайки незаконным и необоснованным. По ее мнению, Генпрокуратура нарушила порядок проведения проверки, не опросив указанных в заявлении лиц (Шуваловы, Абрамович, Усманов и Швидлер) и представителей упомянутых компаний, а также не обратилась в рамках международного сотрудничества в соответствующие органы юстиции США для опроса проживающего там Ивлева. То есть, пришла к выводу Пелевина, Генпрокуратура провела лишь "поверхностную проверку, фактически бездействуя" из-за "беспрецедентного давления со стороны проверяемых лиц". Тот факт, что Генпрокуратура не ознакомила ее с материалами проверки, "нарушив тем самым ее конституционные права", также, уверена Пелевина, говорит о незаконности решения надзорного органа.

Обжаловала бездействие Генпрокуратуры она в Тверском райсуде Москвы, и сегодня должно было состояться первое заседание по делу. Однако судья Денис Иванов по просьбе надзорного ведомства перенес судебное заседание на вторую половину октября. Объясняется это тем, что сотрудник Генпрокуратуры по фамилии Волков, заместитель руководителя ее антикоррупционного подразделения, сейчас находится в отпуске.

"По моему делу столько не живут", — сказала по этому поводу Пелевина. То ли в шутку, то ли картинно, то ли предположила.

Стоит отметить, что в обращении в Генпрокуратуру Пелевина использовала только материалы Barron’s. Между тем Financial Times и Wall Street Journal в своих параллельных публикациях в марте 2012 года указали на гораздо более сомнительную операцию Шуваловых, когда в преддверии либерализации рынка акций "Газпрома" в конце 2005 года Sevenkey приобрела эти бумаги на сумму примерно $18 млн.