ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2012, 15:32

Новоселова из ВАС без вопросов получила от ВККС рекомендацию на пост главы Суда по интеллектуальным правам

Никто не стал конкурировать с Людмилой Новоселовой из ВАС за пост главы Патентного суда
Фото с сайта audiobookkeeper.ru

Высшая квалификационная коллегия судей РФ рекомендовала сегодня судью Высшего Арбитражного Суда РФ Людмилу Новоселову на должность председателя создающегося в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам. Она была единственным кандидатом на этот пост, вопросов у членов коллегии к ней не было. Решение заняло у квалифколлегии несколько секунд.

Новоселова претендовала на пост судьи Европейского суда по правам человека, однако взяла самоотвод буквально накануне рассмотрения вопроса о российском судье ЕСПЧ в Парламентской ассамблее Совета Европы. До сих пор она не объяснила причин, которые побудили ее сначала выдвинуть свою кандидатуру на этот пост, а потом снять. Только "Известия" без ссылки на источник однажды написали, что причиной этого решения было то, что другие люди "лучше смогут выполнить эту функцию".

Идея создания суда, который занимался бы исключительно вопросами, связанными с защитой интеллектуальных прав, была выдвинута в июле 2010 года и получила поддержку тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Соответствующий закон вступил в силу в декабре 2011 года.

Новоселова работает судьей Высшего Арбитражного Суда с 1992 года. Она входит в первый судебный состав ВАС, рассматривающий дела, связанные с применением законодательства о регистрации, реорганизации, ликвидации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оспаривании учредительных документов юридических лиц, обжаловании решений их органов управления, о выпуске и обращении ценных бумаг, о банкротстве, другие корпоративные споры, а также споры, вытекающие из сделок аренды.