ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2012, 14:33

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.09.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.09.2012
Фото Право.Ru

Главное

Госдума оперативно отреагировала на поручения Дмитрия Медведева и Владимира Путина усилить ответственность для нетрезвых водителей, пишет "Коммерсант" ("Алкоголь разложили на фракции"). Депутаты решили готовить общий законопроект от всех фракций, который будет принят парламентом уже в октябре. Документ будет направлен на борьбу с водителями, которые ездят пьяными и без прав: отныне они будут считаться преступниками и нести уголовную ответственность. Депутаты также хотят запретить виновникам ДТП откупаться от ответственности, пойдя в суде на мировую с родственниками погибших. Остальных водителей ждут тотальные экспресс-проверки на алкоголь: прямо на дороге, без понятых и протоколов. "Ведомости" ("Тюрьма и алкозамки") дополняют, что представитель МВД предложил подумать об "алкозамках" в течение года для тех, кто однажды был пойман в нетрезвом виде (система, когда машина заводится только после того, как пройден алкотест). См. материал об этом на "Право.Ru".

"Ведомости" в редакционной публикации "Уголовное законотворчество" предлагают свои объяснения по поводу быстроты, с которой Госдума принимает новые репрессивные законы. В одних случаях явно виден запрос со стороны исполнительной власти (ограничение свободы слова и собраний), в других можно предполагать запрос со стороны общества после громких трагедий (более жесткие наказания для пьяных водителей). Между тем, главная проблема страны не в недостатке законов, а в исполнении имеющихся. По-хорошему, обществу нужен мораторий на законотворчество для отработки правоприменения, за время которого можно было бы провести перевыборы Госдумы, избранной со множественными фальсификациями и поэтому не имеющей достаточного уровня легитимности.

Председатель ВАС РФ Антон Иванов в интервью журналу "Юрист предприятия" ("Модификация права") рассказал, что будет с административным судопроизводством, как иностранные правовые системы повлияли на развитие российского права, должна ли Россия двигаться в направлении германского права и какие изменения ожидают участников арбитражного процесса.

Нормотворчество

В статье "Государство и бизнес: Без права досрочного освобождения" "Ведомости" подвергают резкой критике намерение законодателей усложнить процесс досрочного освобождения осужденных. В законопроекте так много нелепостей, что цель, видимо, в том, чтобы  затормозить процесс освобождения, говорится в материале. "Выходящие по УДО предприниматели начинают мешать правовой системе, пытаются восстановить свои права, вернуть похищенную собственность. Кто-то решил остановить этот поток", — уверен автор публикации. 

Как стало известно "Коммерсанту", помощник Президента РФ, экс-министр связи Игорь Щеголев раскритиковал законопроект Минкомсвязи о введении принципа MNP — возможности сохранять свой мобильный номер при переходе абонента от одного оператора к другому ("Острая непереносимость номера"). У компаний хватает других забот, в частности необходимости обеспечить покрытие сотовой связью федеральные автомобильные дороги, развития широкополосного доступа в интернет, в том числе и строительства сетей 4G, считает Щеголев. Минкомсвязи обещает рассмотреть предложения бывшего главы ведомства.

Введение налога на жилую недвижимость, рассчитываемого исходя из кадастровой стоимости объекта, может затянуться на неопределенный срок, выяснила РБК daily ("Реформа налогов на недвижимость вновь откладывается"). Шансы увидеть свет в 2012 году у законопроекта крайне низки. Не лучшим образом складывается и ситуация с единым налогом на недвижимость. Он, как оказалось, является "вопросом совсем отдаленной перспективы".

В статье "Реформирование спецрежимов: патентное налогообложение" (журнал "Корпоративный юрист") анализируется одно из самых "заметных и важных изменений в налоговом законодательстве" – выделение в самостоятельный налоговый режим патентной системы налогообложения.

Суды

Высший Арбитражный Суд РФ ограничил крупные компании в практике создания искусственной переплаты налогов, пишет РБК daily ("Суд запретил бизнесу схему по списанию долга перед бюджетом"). Такой прецедент создал спор "дочки" "Транснефти" с ФНС. "Позиция ВАС позволит налоговикам не учитывать суммы переплат по одним налогам в счет уплаты других, — комментирует эксперт. — Это будет порождать большое число ситуаций, когда переплаты, которые компании не смогли вернуть из бюджета по причине истечения срока давности, так и останутся неиспользуемыми".

В публикации "Совет юриста: Уроки увольнения" "Ведомости" пишут, что за последние три года количество судебных исков о неправомерном увольнении, поданных экс-сотрудниками на работодателей, выросло в 10-12 раз. При этом, как показывает статистика, работодатель проигрывает в 53% случаев, а это  достаточно много.

"Коммерсант" обращает внимание, что в Казани осуждены первые фигуранты уголовного дела, связанного со скандально известным отделом полиции "Дальний" ("Не пытали, но сели"). Бывшие участковые отдела Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов признаны виновными в незаконном задержании Сергея Назарова, который скончался после истязаний. Первому назначено 2,5 года, а второму — 2 года колонии-поселения. Адвокаты осужденных намерены обжаловать приговор, считая, что сроки должны быть условными (см. материал "Право.Ru" на эту тему).

ВР добилась ареста акций миноритария "ТНК-ВР холдинга", отсудившего у нее $3 млрд, пишут "Ведомости" ("Ответный удар"). На на прошлой неделе УФССП по Тюменской  области вынесло постановление об аресте принадлежащих Прохорову акций холдинга. "В случае их продажи Прохоров перестанет быть  акционером холдинга, а значит, лица, инициировавшие этот судебный процесс, потеряют возможность его продолжения", — объясняет адвокат ВР, напоминающий, что судебные разбирательства по основному иску Прохорова еще не закончены.

В Новосибирском облсуде вчера было оглашено обвинительное заключение по делу вице-мэра Александра Солодкина, его отца — экс-советника губернатора Александра Солодкина-старшего и бывшего замначальника УФСКН Андрея Андреева, обвиняемых в участии в организованном преступном сообществе, рассказывает "Коммерсант" ("Солодкиным предъявили трактат"). В ОПС, предполагаемым лидером которого следствие считает бизнесмена Александра Трунова, чиновники возглавляли "экономическое крыло", а силовик снабжал его структуры оперативной информацией. По мнению защиты, у прокуратуры нет ни одного прямого доказательства, а обвинения базируются на показаниях бывших участников ОПС, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве.

Попытка свердловского губернатора Евгения Куйвашева оперативно завершить формирование Уставного суда региона провалилась – слишком громким вышло общественное обсуждение кандидатов: Владимира Мостовщикова, который 17 лет проработал председателем облизбиркома и помощника первого замгендиректора региональной строительной компании Натальи Крисько, которая, как выяснилось, является супругой заместителя генпрокурора России Юрия Пономарева, сообщает "Независимая газета" ("Супруга прокурора вне подозрений"). Депутаты исключили вопрос из повестки своего вчерашнего заседания, а Роскомнадзор объявил, что подозревает вице-спикера Заксобрания в разглашении персональных данных.

Другое

В Госдуму поступила жалоба пенсионера Вячеслава Жарова на поддержанного единороссами кандидата на пост главы комитета по СМИ, пишет "Коммерсант" ("На Алексея Митрофанова поступил сигнал от пенсионера"). Депутат обвиняется в получении взятки в размере 2,25 млн руб., и утверждается, что "люди из Следственного комитета тормозят раскрытие уголовного преступления". В "ЕР" заявили, что этой жалобы не видели, а коммунисты и справороссы ее уже получили и намерены отправить в прокуратуру и СКР, сопроводив депутатским запросом. 

Владельцу "Национальной резервной корпорации" на будущей неделе будет предъявлено обвинение по статье "хулиганство" за драку с бизнесменом Сергеем Полонским в эфире НТВ, пишут "Известия" со ссылкой на источник в МВД ("Миллиардер Александр Лебедев станет невыездным на следующей неделе"). Сам предприниматель утверждает, что за год, пока шло следствие, никуда не скрывался и не собирается — и что пока еще "не утратил веру в российское правосудие".

Завершено расследование уголовного дела замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева, который обвиняется в организации двух убийств в ходе криминальных разборок за передел сфер влияния по ввозу в РФ фруктов из Средней Азии, а также в захвате крупнейшей на Урале продовольственной базы, сообщает "Коммерсант" ("Вице-мэр делил фрукты"). Сам Контеев заявлял о том, что считает свое дело заказным со стороны бывшего партнера и азербайджанской диаспоры, которые пытались взять под контроль уральский рынок овощей и фруктов. Чиновник остается в штате администрации Екатеринбурга, где готовы рассматривать вопрос о его увольнении лишь в случае вынесения обвинительного приговора (см. подробности в материале "Право.Ru").

Вчера в Вологодской области завершено расследование громкого уголовного дела о побеге из колонии в марте этого года заключенного на вертолете, сообщает "Коммерсант" ("Заключенный заказал улет из колонии"). Из материалов дела следует, что "воздушную прогулку" беглецу помог организовать замначальника колонии, который снял его со спецучета склонных к побегу и поселил в отдельный домик-каптерку, где осужденный на 24 года зэк в спокойной обстановке "заказал по телефону авиарейс". Интересно, что за часовую аренду Ми-2 беглецом было заплачено 120000 руб., а общее покровительство тюремщика обошлось ему в 12 раз дешевле (см. материал "Право.Ru" на эту тему).

В октябрьском номере журнала "Корпоративный юрист" в статье "Рассрочка страховых взносов" рассматривается порядок и случаи реструктуризации задолженности по страховым взносам. Автор приходит к выводу, что складывается двойственная ситуация – право на изменение сроков платежа у плательщиков вроде бы есть, но воспользоваться им на практике почти не реально.