ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2012, 18:35

Госдума обратилась в МВД и СКР по уголовному делу, в котором будто бы фигурирует депутат Митрофанов

Госдума обратилась в МВД и СКР по уголовному делу, в котором будто бы фигурирует депутат Митрофанов
Фото Право.Ru

Комиссия Госдумы по этике направила запросы в правоохранительные органы по факту обращения пенсионера, который обвинил депутата Алексея Митрофанова в получении крупной взятки, передает РБК.

Как сообщил руководитель комиссии Владимир Пехтин, сегодня на ее заседании была оглашена телеграмма пенсионера Вячеслава Жарова, где он просит не назначать Митрофанова на должность председателя комитета Госдумы по делам СМИ. Пенсионер обвиняет парламентария в получении взятки в 2 млн 250 тыс. руб.

Комиссия пришла к выводу, что необходимо запросить информацию в Генпрокуратуре, СКР и МВД, а также получить пояснения от самого Митрофанова, сообщил Пехтин. Он добавил, что во время заседания комиссии поступило предложение не рассматривать на пленарном заседании 28 сентября вопрос о назначении депутата на данный пост. "Однако большинством голосов данное предложение было отклонено. Считаю, что телеграмма, направленная пенсионером в Думу, на сегодняшний день не может влиять на работу депутата и решение кадровых вопросов по нему", — отметил Пехтин.

По информации "Коммерсанта", телеграмма Жарова поступила на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина и лидерам всех думских партий, включая председателя "Единой России" Дмитрия Медведева. В ней пенсионер пишет, что 12 мая 2012 г. "было возбуждено и принято к производству уголовное дело по ст. 175 ч. 4 ("Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем"). При передаче взятки в сумме 2 млн 250 тыс. руб. группе известных лиц был задержан также Митрофанов А.".  

Примечательно, что у ст. 175 УК РФ нет четвертой части, однако, по мнению депутата Госдумы, главы юридической службы ЦК КПРФ Вадима Соловьева, это не повод для того, чтобы не воспринимать жалобу всерьез. "Он мог ошибиться чисто физически. Он же написал, что пенсионер. Возраст… К тому же он непрофессионал",— заявлял Соловьев. 

В жалобе подчеркивается, что Митрофанов был отпущен после получасовой беседы с оперативниками "ввиду наличия депутатского статуса неприкосновенности". С тех пор, сообщает  Жаров, "люди из Следственного комитета тормозят раскрытие уголовного преступления". "Фамилии высших руководителей СК, которые могут возбудить и закрыть любое уголовное дело, были названы мне лично",— уточняет Жаров, но сам никого не называет. Также он пишет, что в процессе переговоров и встреч велась аудио- и видеозапись, но никаких дополнительных материалов к жалобе не прилагается. "Как гражданин России и пострадавший по данному делу", Жаров просит Госдуму и партии взять дело под особый контроль и "довести его до справедливого окончания" (то есть лишить Митрофанова депутатского статуса и осудить). В связи с этим, сказано в жалобе, его назначение на должность председателя комитета Госдумы по делам СМИ было бы "преждевременно".

Напомним, что ранее Митрофанов был исключен из "Справедливой России" за то, что он проголосовал вразрез с фракционным решением за кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьера.