ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2012, 16:18

Осужден полицейский, покрывавший убийцу "вора в законе"

Осужден полицейский, покрывавший убийцу "вора в законе"
Фото с сайта www.mr7.ru

В Ставропольском крае вынесен приговор бывшему высокопоставленному сотруднику милиции, помогавшему лидеру банды скрыть убийство "вора в законе", сообщает пресс-служба СКР.  

Бывший начальник отдела по борьбе с коррупцией в органах государственной власти и управления УБОП ГУВД Ставропольского края Владимир Мохонченко признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, с 2005 по 2006 годы полицейский поддерживал доверительные товарищеские отношения с лидером банды Валерием Поповым, на счету которой 20 убийств, в том числе советника губернатора края Юрия Прачева. Полицейский был должен криминальному авторитету $12000 и за возможность не отдавать кредит оказывал содействие, используя "профессиональные знания и навыки оперативно-розыскной деятельности".

В частности, используя сведения, ставшие ему известными как должностному лицу, он помог скрыть причастность Попова к убийству "вора в законе" Эрика Сагателова. 

Суд приговорил Мохонченко к 1 году 11 месяцам колонии-поселении с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 2 лет. 

Как ранее сообщалось, в сентябре этого года Валерий Попов вместе с четырьмя сообщниками был проговорен к пожизненному сроку в колонии особого и строгого режима. Они признаны виновными в совершении 8 убийств в Ставропольском крае. Среди них убийства гендиректора "Ставропольгазснаба" Эдуарда Агаджаняна, депутата городской думы Ставрополя и по совместительству ректора филиала Пятигорского политехнического университета Олега Казначеева и преподавателя этого университета Ольги Моховой и других.